Семейное право

раздел имущества. реально ли самому составить иск и вообще обойтись без адвоката на суду

Любым делом должен заниматься профессионал. Лучше пригласить адовоката или хотя бы попросить составить исковое заявление.
Коля Григорьев
Лучший ответ
Можете, но в таких делах необходим или опытный юрист или адвокат.
если вы в принципе грамотный человек, то это вполне реально. Изложить с какой период состояли в браке, какое имущество и когда приобрели. Как просите его разделить и почему желаете именно такой вариант раздела.
Алина Сибилева
реально, только если денег нет, имущества мало и в случае проигрыша Вы особо ничего не теряете, в противном случае - лучше все-таки воспользоваться услугами адвоката - Ваши шансы на справедливый раздел это сразу поднимет. Если все-таки по каким-то причинам Вы решили составлять исковое заявление самостоятельно, то перво-наперво зайдите на сайт того суда, в который собираетесь подать исковое заявление ( то по месту жительства ответчика) , там в образцах документов найдите "болванку" - и вперед - творите свое исковое заявление "по образу и подобию", потом надо будет подсчитать стоимость имущества и вычислить размер госпошлины - оплатить ее и приложить к исковому заявлению - тут тоже есть лазейка - можно сначала поменьше (рублей 500), а затем уже судья сама рассчитает и укажет сколько доплатить (но Ваше заявление немного при этом полежит без движения - но Вы же не торопитесь и деньги хотите сэкономить) . - вот где-то так.
Soltan Bayashev
спрашивала я. поленилась на другой мейл перейти.
василий меня убьет, если увидит, что я с его страницы такой вопрос задала.
он мой близкий друг

посмотрите он у меня в друзьях
Реально, все оставить жене, мужики так и поступают, а бабы бегут к адвокатам, хотя скорее всего мужики бабы.
евгений пилявский Мастер (1066)1 час назад вам ОТЛИЧНО ОТВЕТИЛ!
разделить вилки-ложки, а потом всю жизнь носить на себе клеймо "НЕГОДЯЯ" И "БАБЫ"...
выбирайте, что для вас важнее...)))))