Подруга должна в срок до истечения 6-ти месяцев обратиться к нотариусу по месту жительства бабушки и подать заявление о принятии наследства.
В данном случае она (внучка) является наследником по закону первой очереди (по праву представления) .
С собой документы:
- свидетельство о смерти бабушки
- свидетельство о смерти отца
- свидетельство о рождении отца
- свидетельство о рождении внучки (+ свидетельство о браке, если состоит в браке и меняла фамилию)
- справка с места жительства бабушки
Скорее всего - наследственое дело уже открыто, поэтому достаточно предоставить нотариусу документы, подтверждающие родственные отношения.
Если ехать к нотариусу по месту жительства бабушки проблематично - внучка может направить заявление о принятии наследства по почте (подпись на заявлении должна быть в обязательном порядке засвидетельствована нотариально - у любого нотариуса) .
Задача вашей подруги на сегодняшний день - не пропустить срок принятия наследства.
Удачи!
Семейное право
Для тех, кто знаком с порядком наследования и может помочь советом ( внутри)
послать заказное письмо нотариусу по месту жительства бабушки о принятии наследства или съездить отдать его лично, а наследство поделят на 3 части!!!
Нужно СРОЧНО ехать в этот другой город и писать заявление о вступлении в наследство - к нотариусу по месту открытия наследственного дела. При себе иметь документы, подтверждающие родство:
1. Св-во о рождении (ее)
2. Св-во о смерти отца
3. Справку из ЗАГСа, подтверждающую, что ее отец - сын бабушки.
1. Св-во о рождении (ее)
2. Св-во о смерти отца
Божена Тесс
спасибо огромное.
Алексей абсолютно прав, срочно до 12марта к натариусу
внутри чего?? ? наследодателя?
Божена Тесс
дополнение еще не было дописано
Все верно. К нотариусу до 12 марта. Если все наследники вступят в наследство в течение 6 месяцев, нотариус выдаст каждому свидетельства о праве на наследство, регистрировать будут долевую собственность.
Обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства, пока не вышел 6 месечный срок, подать туда необходимые документы. Если срок будет пропущен, то останется только возможность востановить его через суд.