Семейное право
Помогите советом кто с этим сталкивался.!!!
У меня есть муж, у него есть дочь от первого брака, ее мама умерла, дочка будет жить с нами. Помогите советом. Нужно ли нам идти в опеку? Отец не лишен родительских прав. Куда нужно идти чтобы оформить пенсию по потери кормильца? Какие нужны документы? Нужно ли мне оформлять опеку над ребенком, просто в дальнейшем может понадобится и больничный лист(а их дают только родителям или бабушкам). Или что бы я могла сама решать какие-то жизненые моменты и имела в разных инстанциях право голоса. Или это все оформляется только через удочерение? Как переоформить детские и куда нужно идти с какими документами! У нас нет общих детей и я с оформлением бумаг не сталкивалась!
Отец просто забирает ребенка к себе, так как является ее законным предстваителем.
Он же обращается в пенсионный фонд или собес ( где назначают у вас пенсии) с заявлением о назначении пенсии по потери кормильца ребенка.
Опеку вы оформить не можете. так как у ребенка есть законный представитель - отец.
Законным предстваителем ребенка вы будете только если усыновите его. ( пенсию при этом ребенок не потеряет)
вам не нужна опека. Отец есть отец. У него все права родителя. он только долен перепрописать ребенка к себе. И не забывайте, что девочка имеет право на наследство и наи пенсию по потере кормильца. обязанности удочерять ее у вас нет. Опека не положена - есть отец. Все вопросы вы сможете решить просто при наличии доверенности от отца.
В органы опеки и попечительства...! Там всё всё подскажут и расскажут, а лучше не стоит..., минусов больше, если вдруг разведётесь, а на оформление документов для назначение пенсии по потери кормильца в пенсионный фонд, тоже всё разъяснят...!
Сначала понаблюдай за реакцией родного папаши.. .
А уж потом, думаю, оформляй опеку, удочерение это серьезный шаг, время покажет: нужно
это делать или нет.
Если отец не лишен родительских прав, то он является законным представителем своей несовершеннолетней дочери и опекунов в таких случаях не назначают.
Обратитесь в территориальный отдел органов опеки и попечительства, там дадут все необходимые консультации. А по поводу социальных выплат - в центр социальной защиты населения.
Девочку Вы можете удочерить в судебном порядке
Надо обратится в органы опеки при Администрации района, Вы можете взять девочку под опеку. Ф за пособием в социальную защиту.