Семейное право

как написать отказное письмо от ребенка

подскажите как правильно написать отказное письмо от ребенка? бывший супруг отказывается от сына и согласен чтобы мой нынешний супруг усыновил его. как это правильно изложить и куда с этим письмом идти?
Отказаться от ребенка в добровольно порядке невозможно, так как данный отказ не предусмотрен законодательством РФ. У нас есть ст. 69 СК РФ _ лишение родительских прав, а также ст. 129 СК РФ - где родитель имеет право обратиться в к нотариусу и составитьзаявление о том, что он дает свое согласие на усыновление своего ребенка. Но это не отказ.
Kseniya Trofimova
Лучший ответ
Российское право не признает такие отказы и считает их ничтожными. Если Вы проживаете в другой стране, интересуйтесь у юристов и адвокатов соответствующего государства.
Отец ребёнка пишет данное "письмо" у нотариуса.
Статья 129 СК РФ. Согласие родителей на усыновление ребенка
1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном.

Но что бы усыновить, читайте Семейный кодекс РФ (СК РФ) от 29.12.1995 N 223-ФЗ Глава 19. УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) ДЕТЕЙ
и
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 марта 2000 г. N 275 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПЕРЕДАЧИ ДЕТЕЙ НА УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА УСЛОВИЯМИ ИХ ЖИЗНИ И ВОСПИТАНИЯ В СЕМЬЯХ УСЫНОВИТЕЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИЛ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ КОНСУЛЬСКИМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЕТЕЙ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И УСЫНОВЛЕННЫХ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ ИЛИ ЛИЦАМИ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА
и
ПРАВИЛА ПЕРЕДАЧИ ДЕТЕЙ НА УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ)
И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА УСЛОВИЯМИ ИХ ЖИЗНИ
И ВОСПИТАНИЯ В СЕМЬЯХ УСЫНОВИТЕЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

II. Усыновление гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, детей, являющихся гражданами Российской Федерации
Законодательством РФ отказ от родительских прав не предусмотрен. Что бы вы не написали оно будет ничтожно.
Иван .
усыновление происходит в судебном порядке, начните с органов опеки и попечительства, затем отец ребенка придет в суд и подтвердит, что согласен на усыновление.
Алексей Гущов
в порядке судебного разбирательства.

самый лучший вариант. чтобы супруг подал иск об оспаривании отцовства в суд, а вы этот иск подтвердите.

и все ваш бывший уже ребенку по закону "никто" а нынешний может усыновить его. все предельно просто