1.Если вы имеете в виду то, что один из супругов не может явиться НА ПОДАЧУ СОВМЕСТНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ о расторжении брака в отдел ЗАГС, тогда он просто заполняет свою сторону заявления формы № 8 отсюда:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=58292
Свою подпись на заявлении он ставит в присутствии нотариуса, нотариус заверяет его подпись. И другой супруг идет в ЗАГС подавать заявление один, взяв с собой данное заявление от другого супруга.
2. Если вы имеете в виду, чтозаявление супруги подают вдвоем, а один потом просто не сможет через месяц придти на расторжение брака, то в данном случае этот супруг может написать самое простое заявление в свободной форме на имя начальника отдела ЗАГС о том, что он не сможет явиться на регистрацию расторжения брака.
А может и вообще никакого заявления дополнительного не писать, т. к. по ст. 33 ч. 4 ФЗ-143 "Об актах гражданского состояния":
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=146238
расторжение брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов. То есть кто-то один придет - обязаны оформить расторжение брака. И никаких дополнительных заявлений в этом случае закон не требует.
Семейное право
Подскажите образец заполения заявления о расторжении брака в загс без присутствия (прикладывается к основному заявлению
В ЗАГСе расторжение проводится только в присутствии обоих. В остальных случаях- в суд.
"Я, ___, согласен на расторжение брака в мое отсутствие в связи ____. Свидетельство о расторжении брака получу после __.____.2013г. " Дата, подпись (завряется нотариусом)