Семейное право

Мой сын после смерти жены, с которой он был в разводе, хочет растить свою дочь, но мать жены не отдает ее. Что делать?

Для обращения в суд не имеется предмета спора.
это родители имеют равные права на ребенка. А отец имеет преимущественное право перед бабушкой. если не ограничен в правах и не лишен родительских прав.
если его место жительства известно и он не находится в местах лишения свободы -бабушке НЕ имели право оформить не опеку, не пособие по потере кормильца без согласия отца. А без оформления опеки она не имеет право получать алименты на ребенка.
по этому папа может ПРОСТО ПОЙТИ И ЗАБРАТЬ РЕБЕНКА. Имеет полное право.
НО! стоит учитывать психологический момент - если ребенок длительно проживал без отца и мало его знает- то ребенку будет трудно адаптироваться у папы. так как он потеряет не только маму, но и бабушку и обстановку, к которой привык. И это будет серьезный стресс, который может повредить психике ребенка. Кроме того стоит понять и бабушку - она потеряла дочь и теперь для нее внучка - центр и смысл жизни.
по этому попробуйте действовать через опеку, что бы бабушку вызвали и разъяснили ей реальное положение дел и попробовать прийти к компромиссу.
Artem Sagatelian
Лучший ответ
Закон на стороне вашего сына. Но может у бабушки больше никого не осталось? Да и мнение девочки надо спросить, если уже подросток. Ведь школу менять непросто, да и у папы другая семья наверное.
Сергей Кузубов
просто приезжать и забирать ребенка. У бабушки нет прав на внучку, она не родитель
Rems Fedor
Если он не был лишен родительских прав, то обращаться в суд. Родители имеют преимущественное право перед другими лицами на содержание и воспитание своих детей
Zharkyn Nabieva
Подать иск в суд: об определении места проживания ребенка.
Магомед Алиев
Обратиться в орган опеки и попечительства, чтобы вам помогли забрать ребенка, так как у ребенка есть отец, он не лишен родительских прав и если он предъявляет права на ребенка, орган опеки и попечительства должен забрать ребенка и передать отцу. Бабушка не имеет право на ребенка. Просто приезжаете и забираете ребенка, пусть вызывает кого хочет, права на стороне вашего сына.
Леха Tank
Как это не отдает? Он - отец имеет права и несет обязанности по отношению к ребенку. Вашему сыну надо обратиться с исковым заявлением в суд об определение места жительства ребенка. Ответчик будет теща.
Настя Шарапова
приехать и дать в голову мамане. дите забрать и все дела. какой суд, вы что ?
По закону он отец. А кто мачеха? Это, в лучшем
случае, хороший, но чужой человек.
суд. он родитель. имеет больше прав на ребенка, чем бабушка. главное, чтоб не было проблем с зарплатой, судимостями и т. д. чтобы не могла теща сослаться на то, что типа он неблагополуный
Отсудить, не имеет права формально он родитель!
*g E*
Только через суд. Дети, при живых, дееспособных родителях должны быть с родителями, или с кем-то одним из родителей, если второго нет по какой-либо причине. Но я не адвокат. Схожите в консультацию.
Он отец, значит сын его! Он родитель. А она не имеет права