В органы опеки обращаться и в суд. Загс такие вопросы не решает.
Статья 59 СК РФ. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Семейное право
хочу изменить фамилию ребенку от первого брака. с бывшим не общаюсь и не знаю где он. в загсе отказали куда обращаться?
Он сам изменит когда будет получать паспорт, если решит.
Arslan Myradow
он знает моего теперешнего мужа как своего отца - женились когда маленький совсем был.
Поговорите об этом в опеке. Разрешение дают они, правда с учетом мнения отца. Но может примут во внимание ситуацию.
Обращаться в орган опеки и попечительства п. 2ст. 59 СК РФ -2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Значит у ребенка фамилия отца? и в свидетельстве о рождении отец есть? и сколько лет ребенку?
Arslan Myradow
все так. 5 лет
обращаться нужно в орган опеки
но он наверняка потребует разрешение отца ребенка, в противном случае может отказать.
Можно попытаться решить проблему в судебном порядке.
Или можно попытаться лишить отца родительских прав
А суд по гражданским делам.