Семейное право

Установление родства. Подробности внутри

История у нас такая. Есть у меня девушка. Встречалась она с молодым человеком, думали все у них к свадьбе дело идет. В 18 лет забеременела, ему было 19. Будущему малышу рады были оба. Но тут вмешались родители молодого человека и очень быстро настроили сына против будущей невестки и всей семьи. Свадьба так и не состоялась. Родила сама, записала на свою фамилию. В графе отец - прочерк, но отчество папино. За все время ни отец, ни его родители так не заявлялись. Когда малышке исполнился годик, несостоявшийся папа погиб. Дочерью никогда не интересовался, никогда ее не видел. У родителей он был единственным сыном. Сейчас они хотят встречи с внучкой, так как она единственное что осталось от сына. Молодая мама категорически против этих встреч или вообще какого либо общения. Очень боится что заявят права на внучку, потребуют установление родства.
Имеют ли они вообще право на установление родства, если мать против? Как не допустить этого?
Жизнь иногда с нами играет в злую шутку :( Совет пойдите им навстречу, иначе ваша дочь со временем сама сделает это!!! !

Нет у них такого права ...
Alexander Zubarev
Лучший ответ
Я очень ее понимаю. Наплевали в душу, а теперь она с ребенком понадобилась. Но надо подумать и о ребенке, тем более растить ребенка одной тяжело. Пусть подает иск на установление отцовства посмертно. Они пусть идут свидетелями. У ребенка будет пенсия, отец в документах и дедушка с бабушкой, до которых дошло, что жизнь сразу набело надо писать. Я думаю, они исправят свою вину. Жизнь длинная. Раз в неделю будет отдавать им, себе выходной устроит. Всего хорошего.
Nazarov Andrey
Марлис Сулайманов Ну вот в том то все и дело. Не соглашается она никак, не хочет все. Хотя сами они еще ни разу права на внучку не заявляли.
Да, отцовство возможно установить и посмертно. Мнение и согласие матери никому не нужно.
Статья 50 СК РФ. Установление судом факта признания отцовства
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Однако, бабка и дед не относятся к тем лицам, которые имеют право заявлять такие требования в суд.

Так что можете не переживать, мать останется матерью-одиночкой, а ребёнок без отца и без наследства по линии отца.
Маме ребенка необходимо на основании ст. 50 СК РФ - установить факт отцовства - Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

Если родители умершего отца ребенка придут в суд и дадут показания, признают ребенка своей внучкой, то факт отцовства будет установлено. Тогда ребенок будет иметь пенсию по потери кормильца, далее любовь бабушки и дедушки, думаю они многое могут дать ребенку, после наследство.
Ерхан Досанов
маме стоит установить отцовство, раз родственники отца не против. .
У ребенка появится пенсия по потере кормильца. И ребенок будет наследовать после дедушки-бабушки. Тоже не плохо.
На обиды можно наплевать ради выгоды ребенка. живем то не одним днем.
ребенок подрастет. лет в 14-15 дедушка/бабушка его конфеткой приманят, расскажут, как мам запрещала им общаться и мама получит скандального подростка, который будет ее винить в том, что именно мама отняла у него отца и родных бабушку/дедушку.
В результате ребенок будет общаться с бабушкой, с мамой скандалить, а права на наследство иметь не буде
. По этому стоит выбрать то, что выгоднее для ребенка.
а именно установив отцовство, дать общаться. Плюсы - пенсия, наследование, отсутствие конфликта матери и ребенка-подростка и еще избежание психотравмирующей ситуации в подростковым возрасте при возникновении родственников отца в жизни ребенка.
Нина Кудряшова
Пока был жив сын, отцовство можно было установить. Сейчас – нет. пусть девушка не боится. А препятствовать общению – не стоит. Ребёнок имеет право на любящих бабушку и дедушку. А дедушка и бабушка имеют право на прощение. Уверена, они всё осознали и раскаялись. Надо простить.
Ляля Миновская
Для устновления родства никаких трупов не надо. Достаточно сделать анализ на генотип его родителей. а надо ли вам от них отказываться? ведь жизнь длинная. Не известно. вдруг они девочке пригодятся. они ведь у вас ребенка не отнимут. так пусть помогают. задаривают. Простите им всё.Вам самим легче будет!
Олег Ведерин
Они не имеют права подать иск об установлении отцовства.

Есть строго определенный перечень лиц, которые могут подать подобный иск - это сам ребенок (после совершеннолетия) , его родители или опекуны или лица, на попечении которых ребенок находится.

Бабушка с дедушкой не являются никем из перечисленных.
Игорь Неретин
Молодой человек! Вы можете официально зарегистрировать брак с Вашей подругой, удочерить ее дочь и просить суд принять решение о записи усыновителя в книге записей рождений в качестве родителя усыновленного Вами ребенка. Тогда ни у кого не будет вопросов по поводу родства.

СК РФ Статья 136. Запись усыновителей в качестве родителей усыновленного ребенка

1. По просьбе усыновителей суд может принять решение о записи усыновителей в книге записей рождений в качестве родителей усыновленного ими ребенка.
2. Для совершения такой записи в отношении усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 132 настоящего Кодекса.
3. О необходимости производства такой записи указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

Бабушка и дед заявлять требований по факту признания отцовства не вправе.
Думается, не стоит даже переживать насчет этого, для установления родства понадобится эксгумация трупа отца ребенка, пойдут ли на это его родители?!
Посмертно устанавливается только факт признания отцовства, то есть что умерший человек признавал себя отцом конкретного ребенка, либо ребенок находился на его иждивении. А поскольку при жизни ни сам отец ни его родители не признавали ребенка и уж тем более не содержали его, от иск им не выиграть.