Семейное право

Срок окончания выплаты алиментов

Алименты назначены в феврале 1995, через десять дней выплачены первый раз. Зарплата была за январь. То есть заявления в суд еще не существовало, а деньги за прошедший уже взяли. А вот окончание по закону, когда ребенку исполнится 18 лет, допустим исполняется 12 сентября 2012. Зарплата всегда 16 числа. Бухгалтерия удерживает все деньги в сентябре, аргументируя, что это заработанные деньги за август и половину в октябре, объясняя аналогично. На лицо 2 месяца переплаты. Моральную сторону оставим. Интерес вызывает законность операций
Елена Гогина
По первому вопросу трудно что сказать, возможно вы сами что то путаете. Алименты назначаются не с момента вступления решения в законную силу а с момента подачи заявления, так что думаю там тоже все было правильно. (например заявление подано 15 января, а решение от 10 февраля, так алименты будут удержаны с 15 января)
По второму- срок окончания алиментов 12 сентября. Исполнительный лист необходимо вернуть в теч. 3 дней с момента окончания удержаний. Вот бухгалтер в сентябре сразу и удержала за 12 дней сентября алименты.
Перечислить бухгалтерия может алименты за август и за 12 дней сентября сразу, а заработную плату так и получаете в сентябре за август, в октябре за сентябрь. Только в ноябре получите полную сумму заработной платы за октябрь.
Не вижу ничего незаконного.
Александра Тривайло
Лучший ответ
Странно, что вы ждали целых 18 лет, чтобы задать этот жизненно важный для вас вопрос.. .
.. а с 12 сентября 2012 года-тожн прошло уже почти целый год ..
... вы снова проспали целый год???
Ерик Амантаев
По первому вычету срок исковой давности прошел 15 лет назад. Остальное сомнений не вызывает
Тала все правильно объяснила.
Если ребенку 12 сентября 18 лет, то алименты у вас должны были рассчитать за сентябрь месяц только по 12 число.
Вот здесь на лицо моральная сторона дела. Ты что такой жмот, жалко денег на своего ребенка?
***ика ***
За январь удерживаться не должны были, это не законно, окончательные алименты должны удержать до совершеннолетия, т. е. с з/п за 12 календарных дней сентября. Бухгалтер каждый исполнительный лист должна учитывать на отдельном суб. счёте или вести отдельной ведомостью, по вашему требованию дать распечатку удержанных с вас сумм обязана. Если не согласны укажите ей на это либо обжалуйте её действия.
Ну и мелочный вы. Родному ребенку пожалели.