Основанием для лишения род. прав является уклонение от содержания ребенка, алкоголизм, наркомания, жестокое обращение с ребенком. Алименты начисляются с МОМЕНТА ПОДАЧИ ИСКОВОГО заявления в суд. Пока не подадите на алименты, никаких долгов у папашки не будет, никто не признает, что он уклоняется от содержания ребенка. И уже по прошествии некоторого времени после того, как суд присудит алименты на ребенка, и папа не будет платить, вот тогда можно подавать на лишение род. прав. Если на папе нет никакого имущества, то самое страшное наказание, которое к нему смогут применить-это пару-тройку месяцев заключения. Потом заплатит 100 рублей алиментов-и снова не будет уклонения от содержания ребенка!
Люди имеют долги по 200.000 рублей и больше и их не лишают ...
Семейное право
Помогите пожалуйста, что делать если отец не исполняет алиментных обязательств в течении 10 лет, не работает, и на ненм
Лишать родительских прав, подавать на неустойку по алиментам, реализовывать его имущество в счёт погашения долга, заставить устроиться на работу.
все правильно в суд,. Потом теребить приставов, прокуратуру и не сильно отчаиваться, по достижении 18 лет ребенку прекращается производство по алиментам, тут же подаете снова в суд, предоставляете док. по задолженности и будет он платить до сдыху, с пенсии или других доходов
В суд. Только в суд. По заявлении требовать возврата всех задолженных выплат. А затем к судебным исполнителям отнести.
Чего же вы ждали 10 лет и не обращались в суд за взысканием алиментов?
если нет решения суда о взыскании алиментов, то о чем идет речь? Оснований для лишения родительских прав при таком раскладе нет.
У вас есть право обратиться в суд с иском об алиментах в любое время, они будут назначены с момента обращения в суд
Идите к мировому судье, если он не платит, то его к этому принудят.
только через суд, если на алименты не подовали раньше то за прошлое не вернут деньги, а за настоящее на числят. А патом приставы за ним ходить будут . Но как правило за должность будет идти . Работать его заставить можно будет . А не проще подать на лишение и все ., чем ждать от него алименты, все равно ничего не дождешься. ,только потратишь нервы . Знаю, потому что у соседки такая проблема, за должность есть, а деньги он не выплатил, хотя ребенок уже вырос. Так он не будет иметь прав на ребенка и не сможет на него подать в суд по старости об его опеке .
Если судом были назначены алименты, то должник (ваш отец) должен выплатить их за все 10 лет. Чтобы заставить его это сделать подайте иск в суд.