Семейное право
Не простая ситуация
Мужчина не работал несколько месяцев. Есть ребенок которому выплачиваются алименты. Но так как был без заработка появилась задолженость. Теперь он работает. Говорит чтоб удерживали алименты по исполнительному листу не 25%, а больше, чтоб погасить долг. Но приставы его заставляют брать кредит. Утверждают что если он не работал, то берется средний доход по региону (это 30000) и от него исчисляются алименты. Так ли это? Как ему быть? Имущества ни какого нет. Да он и не против чтоб был увеличен процент для погашения долга.
Алименты с неработающего гражданина рассчитываются из средней заработной платы по России, а не по региону. Зачем брать кредит если гражданин работает, то на основании ч. 3 ст. 99 "Об исполнительном производстве" - с ответчика взыскивают алименты исключением из общих правил до 70%, так и погашается задолженность. Обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу на действия вашего судебного пристава, заставить вас взять кредит это не его обязанность, по обязанность он должен из заработной платы для погашения задолженности снимать 70% .
Средний доход берется по РФ, а не по региону. При наличии долга могут удержавить до 70% зарплаты
Мужчине нужно было встать на биржу, вот тогда бы долг у него не копился, а алименты удерживались бы с пособия. Если он болел- то может подать в суд на пересмотр долга за этот период.
Кредит никто не имеет права заставить взять. А вот удерживать до 70% заработка- могут.
ну впринципе так, только не 30 000 а около 20000.
Какойто абсурд получается. Возьмем ситуацию сл., а если-бы этот мужчина был болен, нетрудоспособен и мед комиссия дала ему группу инвалидности примерно на 1 год, ему также пришлось бы брать кредит? А еслиб не было у нас таких "могучих"банков - то что делать в этом случае? идти воровать? Найдите адвоката, проконсультируйтесь! здесь явно у кого-то зашкал в голове. Еще пример если-бы он сидел в тюрьме ведь там работы нет сами бедствуют. как в этом случае?
Мой коллега выплачивает 75% зарплаты, это максимум, долг у него 186 тысяч на данный момент. Так что дурят его приставы, они даже права не имеют заставлять брать кредит.