Семейное право
Ситуация не простая=( Помогите советом!
Добрый вечер, уважаемые! История не моя, но мне легче ее от первого лица рассказать.Вопрос в том как поступить?Я рожаю в декабре месяце=) Ранее была замужем и в августе развелась. С папой будущего малыша мы не расписаны, но живем вместе, любим... у нас семья без штампа. На днях пошла в ЗАГС узнать как в свидетельстве о рождении запись делают, что нужно и т.п. И мне поведали, что раз развелась я только в августе и 300 дней не прошло, ребенка на бывшего мужа запишут... Все бы ничего но у отца моего ребенка паспорта нет. Он потерял его и не восстанавливал. Сейчас это очень проблематично, т.к. мы живем в другом городе. И до рождения моего ребенка он будет без документов.Подскажите пожалуйста, как можно записать ребенка на его реального (биологического) отца? Или хотя бы как прочерк в свидетельстве поставить... а потом ребенка записать на него. А то получится что в свидетельстве у ребенка будет не его отец и вообще человек с которым меня мало что связывает. И потом экспертиза - суд... Вариант типа: Пусть паспорт делает и т.д. не предлагать. Поймите, нет возможности сделать это, как минимум к рождению ребенка.Спасибо всем большое!
Единственный выход - не регистрировать новорожденного в ЗАГС пока муж не восстановит паспорт.
Заявление в ФМС муж подает по месту пребывания. В чем проблема?
Я не юрист, но с похожей ситуацией сталкивался. ИМХО, те, кто тебе о 300 днях сказал, просто воду мутят зачем-то. Кого записать отцом, ты указываешь сама. И только в справке о рождении есть графа, где указывается, если ты в разводе, "со слов матери". Обязательно спроси у юриста, в ЗАГСЕе у них могут быть какие-то свои интересы. А что можно прямо сейчас сделать - почитай в Инете Семейный кодекс РФ, там про это есть.
Madina Satkinbaeva
ФЗ 143 ст. 17.2.. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.
И вовсе не мутят. Сказали это в ЗАГСе, статью сама "отрыла"
обавлено 11 часов назад
Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" №143- Ф З
Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.
Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей.
2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака
Так говорит закон, но Вы можете записать ребенка как мать- одиночка, да и записывают ребенка лишь по согласию супруга, а Ваш бывший муж вряд ли будет в восторге от подобной перспективы. По получении паспорта, отец ребенка в судебном порядке установит отцовство. Процедура не слишком сложная.
Madina Satkinbaeva
=) В ЗАГСЕ "срать" извиняюсь хотели на хотение или нехотение эксмужа... Говорят запишем и все! (300 дней не прошли)
Понимаете, Лариса, установление отцовства по экспертизе денег стоит. А кто платит? Тот кому это нужно. А люди - все трое не имеют сомнений на тему КТО ПАПА! Доказывать государству, то что он отец? Да еще и за свой счет...=)
История не моя... Но я пытаюсь найти лазейку. Вроде как получилось, обойтись в этом вопросе без судебных издержек.
Спасибо.
Не носите свидетельств о браке и разводе, отца поставят прочерком, а отчество называйте реальное. Запишут, никуда не денутся. Но потом отцу придётся признавать отцовство.
Madina Satkinbaeva
существует единая компьютерная база данных, в которой записаны все акты гражданского состояния и скрыть факт брака будет невозможно!!!;)
А по-моему, как вы скажите, так и запишут. Чье имя назовете. Что-то в ЗАГСЕ мудрят
я сама из Узбекистана, у нас если ты официально не замужем, писали заявление и на основании этого заявления в свидетельство вписывается отец ребенка, без вашего ведома все равно свидетельство никто не выпишет, и я так понимаю что в загс за ним пойдет ваш гражданский муж, думаю проблемы нет, на всякий случай проконсультируйтесь. за границей именно так и делают как вы описали
консультируйся с юристом, но если ты в разводе, то могут поставить прочерк
Madina Satkinbaeva
Танюш, а я разве не в юр. консультация вопрос задала?
Мне нужен совет соседки и догадки на тему могут или не могут.
Ольга Тетюхина
должны записать "со слов матери" ...сталкивалась...прости, если обидела
Должны записать со слов матери. Знакомая ситуация. Сталкивалась.
Madina Satkinbaeva
Вы были разведены и рожали?