Семейное право
Что пологается в моей не простой ситуации?
Моя семья состоит из 4человек! Мама(49лет), папа(44года), сестра(9лет) и я мне 18лет. Мы живём в трёх комнатной квартире в которой прописаны я сестра и папа, мама прописана у своих родителей в их квартире.Проблема состоит в том, что при очередной ссоре между родителями отец выгоняет нас из квартиры в квартиру маминых родителей пенсионеров(они живут в малогабаритной 2-х комнатной квартире троём-бабушка, дедушка и их сын-мамин брат). Уйти от него в ту квартиру мы не можем т.к. там нет места для жилья. А разменивать он не хочет!!!!Понятно, что всё это решать придёться через суд и хотелоь бы узнать на что мы можем расчитывать! Подскажите как быть что предпринимать. Заранее Вас благодарю.
а квартира в собственности отца? в любом случае несовершеннолетние дети имеют право на жил. площадь, кот наход. в собственности родителей.
в нашей семье в свое время было так: приватизированная квартира была записана на 4 человек, родители и 2 ребенка, то есть при продаже, при размене каждый имеет свою долю и соответственно, никто никого выгнать не может..
Tony Jaga
Сделку оформляли 50 на 50 как на мать так и на отца... т.е мою сестру он выгнать не может а меня с мамой может или я не поняла что то? Спасибо
Подай в суд иск на издевательство со стороны отца по отношению к вам, детям и и вашей маме. Ты уже совершеннолетний и можешь это сделать от своего имени. Неплохо было бы нанять адвоката. Суд может отселить отца на какое-то время с запретом приближаться к дому не менее, чем на триста метров.
Все равно если он ваш отец, законный, то вы имеете право поделить жилплощадь, на себя и на сестру, по достижении совершеннолетия. И он не вправе отказать вам, т. к вы его дети.
Tony Jaga
Спасибо
Необходимо подать на развод и полный раздел имущества считая на каждого домочадца, здесь другого выхода не вижу если мужчина ваш не совсем мужчина.
Tony Jaga
Это не мужчина точно-я даже и незнаю как назвать то его...
тут сразу 2 вопроса: квартира приобреталась в браке? Приватизирована ли она? если так, то Ваша мама имеет право на половину от этой квартиры, отец не имеет права Вас выгонять т. к. Вы еще не совершеннолетние! и не можете выписаться в место ухудшающие жилищные условия! в идеале Вы можете претендовать на 3/4, но это будет посложнее!
Tony Jaga
Да они её приобрели будуче в браке!!!!Нет она не приватезирована!!! Скажите, значит выгонять он нас не имеет права так?
Уверена, Вас не имеют права выгонять с места Вашей прописки! Вызывайте участкового, пусть фиксирует эти хулиганства, потом думаю с этими бумагами можно в органы опеки (т. к. маленькую сестру тоже выгоняют), а потом думаю можно и в суд (на размен квартиры)
Tony Jaga
Ирин, СПАСИБО!