Семейное право

Кредит про разводе. А в банке на ком числится?

Если при разводе кредит делится в равных долях, то как в данном случае определяются обязательства перед банком? Вот например 200тр оформлено на жену в браке. Далее по 100 т на каждого. На 5 лет допустим. но муж не платит. Просрочка идет на жену?
В банк никакая информация не идет и новый договор не заводится.
Все штрафы лягут на плечи того супруга, на кого оформлен кредит, и этому супругу придется бегать за неплательщиком и через судебных приставов пытаться взыскать долг за половину кредита.
"Заставляют участвовать", подавая исполнительный лист по месту работы - и с зарплаты вычитают до 70% дохода (если нет алиментов) в счет уплаты долга. Но при "серой" зарплате или для безработного - это все пустая трата времени.

Но суд не всегда делит имущество и долги ровно пополам, вы можете в судебном иске указать свой вариант раздела, который не ущемляет интересы сторон. Например, оставить с вами и кредит и имущество и ничего не делить.

Например, у мужа "серая зарплата" - официальный доход мал, есть обязательства по другим кредитам, алиментные обязательства и по документам выходит, что у него просто нет денег, чтобы платить кредит - это является основанием для того, чтобы разделить имущество и долги не поровну.
Все аргументы (документы и свидетельские показания друзей/родственников, подтверждающие, что муж платить не собирается) приводите в суде и просите оставить себе весь кредит и имущество, на которое кредит был взят. Например, весь кредит + всю машину, на которую брался кредит.
Суд должен пойти навстречу в такой ситуации.
Елена Мешкаускене
Лучший ответ
Далеко не всегда делится в равных долях!
Кредит после развода делится между супругами поровну, если он был ЦЕЛЕВЫМ, т. е. приобретенные на заемные средства материальные ценности использовались в интересах семьи. Например, автомобиль. В основном его использует муж. Поездки мужа на работу, доставка детей в школу, однозначно, совершались в интересах семьи.
Другое дело, если бы Ваш супруг пользовался машиной исключительно в личных целях, например, для поездок на рыбалку, отдых. Тогда кредит, безусловно, был бы целиком на нем.
-.
-=A*y*n*a*=- .
Не надо понимать буквально "по полам" Если есть решение суда о разделе имущества, не нужно будет пилить пианино, холодильник и другие вещи, просто кому-то достанется холодильник - другому пианино.
Fariza Mirambekova
а банк знает, что вы кредит поделили?
Ольга Панова
Банку наплевать что вы развелись!
На ком оформлен кредит тот и будет его выплачивать.
Если судом был поделен остаток не выплаченного кредита, то тот супруг, у которого отсутствуют обязанности перед банком обязан выплатить другому супругу необходимую сумму. Как он будет ее выплачивать и будет ли вообще - это совсем другая история. Если приставы что то смогут с него взять- получите, если нет, то придется выплатить кредит одному.
а как можно делить то? вы были поручителем? если нет, то хоть развод хоть не развод платит то физ. лицо что взяло кредит.... мне кажется так... а то что вы междусобойчиком поделили банку пофиг
Oksana Ivanova
Нифига! И долги и прибыли пополам! И банк тут не при чем действительно. Вам при разводе нужно этот факт указать, и обязать мужа либо выплатить вам всю оловину сразу с процентами, либо обязать его оплачивать половину ежемесячного платежа. В любом случае догоняшки за бабками мужа это дело жены
суд очень редко делит кредиты. когда выплатите подаете на супруга и тот выплачивает