Семейное право

могу ли я выписать жену с ребёнком из квартиры?

Мы ещё не разведены, но она уехала в другой город с ребёнком. Квартира принадлежит мне. Дарственная. Она на неё не имеет права. Можно ли выписать их из квартиры без их согласия?
Юра Паршин
По суду вы сможете снять с регистрации жену. А ребенка нет. Если ваша жена в другом городе зарегистрируется, то ребенок, проживающий с нею, должен будет регистрироваться с нею тоже.
Татьяна Яковлева
Лучший ответ
С бывшей женой вопросов нет - пожалуйста. А вот ребенка вы обязаны обеспечивать жильем до 18 лет. Паспортный стол сам снимет его с регистрации при оформлении ее по новому месту жительства. До того- нет
В судебном порядке, но там много нюансов. Пока они члены Вашей семьи, да и поле развода не всегда все просто
Жену да, а своего ребенка нет
Сергей Петров
Да, можете выписать, оформив в суд исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Ириска Ириска
бывшую жену можно
ребенка - трудно
Жену - спокойно можно выписать, а вот ребенка - только если получите разрешение органов опеки (причем не играет роли, ваш это ребенок или не ваш) .

Органы опеки дадут разрешение только если вы предоставите доказательства того, что после выписки ребенок будет прописан в другой квартире с ЛУЧШИМИ жилищными условиями.
Olga Pavlova
если они не проживают в квартире более года, через суд, заявлениея заверенные в жеке от 2-х соседей. Но с ребенком могут возникнуть проблемы.
нет.... ты будешь гореть в аду на рожнпх
ЖК РФ
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Жилищный кодекс РФ предусматривает, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ) .
Бывшими являются супруги в случае расторжения брака. Дети бывшими не бывают. Это не только мое убеждение, это мнение Президиума Верховного Суда РФ, озвученное в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2007 года, утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.11.2007.
Верховный Суд РФ отметил, что в силу установлений СК РФ об обязанностях родителей в отношении своих детей право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, должно сохраняться за ребенком и после расторжения брака между его родителями.
Это значит, что ребенок как член семьи всегда будет иметь право пользования жилым помещением любого из родителей.
Однако некий подводный камушек присутствует, а именно: чтобы оставаться членом семьи, требуется совместное проживание с собственником.