Ну не в форме отказа от доли в жилплощади, а на основании соглашения об уплате алиментов:
Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.
Обратите внимание на п. 2 - там как раз и предусмотрен вариант оплаты предоставлением им-ва - например, доли в праве собственности на квартиру.
Семейное право
Возможен ли отказ от доли жилплощади в пользу ребенка в счет уплаты алиментов
Да, возможна такая рокировка, но лучше оценить эту жилплощадь и получить официальный отказ мамы от алиментов.
Алименты начисляются из з/п или иного дохода лица - такая формулировка в законе. Очевидно, что отказываться от жилплощади его ни один суд не заставит.
Если же он сам согласен - то ему необходимо выделить долю в натуре, заплатив деньги, а уже из них он может платить алименты. Но лично я бы не стал, т. к. , как я говорил, алименты можно взыскать из з/п или дохода, а деньги от этой единичной сделки доходом не являются.