Семейное право

могут ли отчисления на счет,открытый на несовершеннолетнего ребенка,служить поводом отказа от уплаты алиментов?

счетом он сможет воспользоваться только по достижении 18 лет.Отец его заявляет,что это заменяет алиментные выплаты.
Отец просто дурак. Этот счет можно считать подарком на совершеннолетие ребенка, а алименты он ОБЯЗАН выплачивать вам! Подавайте в суд иск о взыскании задолженности, а он пусть на своем опыте узнает, что скупой платит дважды.
Андрей Кравченко
Лучший ответ
Думаю что нет, до 18 лет ребенка тоже нужно кормить и одевать, а здесь тенденция такая, что деньги принципиально только ребенку-чтобы мать к ним не прикасалась, есть мужчины очень "болезненно" воспринимающие свою помощь, крохоборы. Обратитесь в попечительский совет или в суд и объясните, что деньги нужны сегодня.
Da-Shine Erbolatov
Могут но только в части ибо алименты платятся матери на содержание несовершеннолетнего ребенка. Она же должна на что-то ребенка кормить, одевать, учебники покупать. А до 3 лет отец ребенка еще и матери ребенка олименты платить должен.
Статья 60. Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации) .
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.
да могут если они равны сумме алиментов
нет конечно, смысл алиментов содержание ребенка, а не его будушее "благополучие". Содержанием ребенка при разводе родителей занимается тот с кем он проживает, следовательно это лицо несет расходы на его содержания затрачивая собственные средства, поэтому при взыскании алиментов суд определет их выплачивать имено родителю для содержания ребенка, а не самому ребенку.