Семейное право
Здравствуйте! Подскажите, кто знает наверняка!
Мы в браке с мужем 5 лет, 3 года назад дедушка мужа без ваякой купли-продажи, просто переписал свой сад на мужа, в последствии сад был приватизирован на мужа. Все это произошло во время брака. Сейчас начались проблемы в семье, муж собирается разводиться, могу ли я с детьми (двое детей несовершеннолетних) претендовать на половину садового участка???
Кнопа вы не правы.
По п. 1 ст. 36 Семейного кодекса
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью.
На сад вы право не имеете, НО по ст. 37 СК : "Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). "
Если вы вкладывались и докажете это, то суд признает ваше право собственности
По п. 1 ст. 36 Семейного кодекса
Раньше до госрегистрации использовалась практика в садовых товариществах переписывать на другого владельца. В некоторых это практиковалось и до последнего времени. Но это все равно дарение. Вы можете конечно в суде потребовать раздел, но принесут справку о том, что имущество деда перешло к внуку.
Нет вы не имеете ни каких прав на сад, так как имущество принадлежит вашему мужу, а не вам и не вашим детям.
1 ст. 36 Семейного кодекса
всё что приобретено во время брака- общее имущество супругов и подлежит разделу при разводе.