Семейное право

просто интересно: встречались ли вам случаи, когда отец-пенсионер подавал на алименты от взрослых детей?

Известны. При этом истец должен обосновать, почему ему не хватает пенсии, на что именно не хватает, и почему ему нужна именно та сумма, которую он требует. Если у него есть другие дети, то требуемая сумма должна быть поделена поровну на всех детей. А Вы можете доказать, что пенсии не хватает потому, что она расходуется не по назначению, например, пропивается или проигрывается.
Тимур Хафизов
Лучший ответ
Да. Родной дядя моей мамы подавал на алименты от взрослых детей. Это в нашей семье был вопиющий случай. Считался позором. Он их не видел более 20 лет. То есть вообще не воспитывал и не принимал никакого участия в их жизни. Что тут скажешь? Самая настоящая гнида - этот дядя! Хрен он че получил!
конечно..
Ирина Володина
у меня знакомый платит отцу алименты. а он их пропивает. и тут уже ни чего не поделать. закон таков. и я глядя на эту несправедливость собрала кучу справок, что бы не дай Бог отец моих детей подал на них в старости на алименты. я растила детей одна. он ни алиментов ни материально не помогал. вообще не известно где пропадает.
Виктор Гаркуша Простите, а какие справки?
это бывает не так редко, когда родители подают иски на алименты на детей, и эти иски удовлетворяются
Алексей Сурков
Просто пенсионер, получающий пенсию, прав на алименты не имеет. Право на алименты имеет НЕТРУДОСПОСОБНЫЙ НУЖДАЮЩИЙСЯ родитель. Для признания нетрудоспособности пенсии мало, надо иметь хотя бы инвалидность.
Случаи есть. Но в моей практике я не видела ни одного случая, когда алименты от детей требовали ДОСТОЙНЫЕ (с моей субъективной точки зрения) люди. В семьях, где хорошие родители, занимающиеся своими детьми и вкладывающие в них душу, вырастают нормальные люди, которые помощь престарелым родителям считают своей естественной обязанностью. Чаще всего на алименты подают отцы, бросившие семью и вечно разыскиваемые приставами, или матери, которые считают, что у их детей слишком много денег, а справедливее было бы, чтобы БОЛЬШЕ их было у них.
Чаще всего отцы деньги от алиментов пропивают, а матери складывают под матрас.
все дело в том. что он имеет на это право)) ) это предусмотрено законом)) ) но мало кто об этом знает)) )
Flash Исаев
Столкнуласьс с еще одной неприятной практикой по поводу алиментов этих.

Оказывается папашка, не плативший алименты (на алименты там не подавалось тоже из расчета, чтоб потом не мог с детей алименты требовать) , ускакавший из жизни ребенка в младенческом возрасте дитя- подал на алименты и выиграл дело!
Отговорки типа мы с него не получили ни копейки - не сработали.
Судья сказала, что мол видать вам тогда не надо было, а ему теперь надо.
ППЦ.
Только лишить прав если, чтоб потом с детей наших не требовали. Эти так называемые "отцы"
**елена** ***