Семейное право

Расходы на похороны умершей

Ситуация такая: мать имела 2-х детей. Оба взрослые. С младшим сыном она недавно разругалась вдрызг и, зная, что больна неизлечимо, написала завещание на все свое имущество на свою внучку, несовершеннолетнего ребенка от старшей дочери, которая проживает за границей и точный адрес ее не известен. Сейчас завещательница скончалась и ее требуется похоронить. Сын наотрез отказался хоронить свою мать (Бог ему судья, но и покойница была не подарок). Вопрос состоит вот в чем: если сын не станет организовывать похороны, то возможно ли захоронение за счет государства? Что для этого надо? Решаем срочно! Никто скидываться не хочет, т.к. покойница успела "насолить" всем соседям.
Какие юридические последствия для сына, если он не похоронит усопшую? Только юридические! Моральные аспекты этого вопроса оставим за рамками обсуждения.
Pjotr Klobushnjak
Если тело покойного никто не истребует (по-моему, там срок в 2 недели, но могу ошибаться) - тогда захоронение осуществляет специально на это дело уполномоченная муниципальная организация. Не в общей могиле, сейчас не война, и каждого человека захоранивают отдельно.
Сотрудник по доверенности от организации регистрирует в ЗАГСе смерть, получает св-во о смерти и справку на получение пособия на захоронение. Поэтому пособия на захоронение сын не получит, т. к. фактически похороны осуществляла данная организация.
В дальнейшем - на усмотрение сына. Или он придет в эту организацию со своим паспортом и св-вом о рождении, подтверждающим родство с умершей матерью, и св-во о смерти ему там отдадут.
Или просто с теми же документами приходит в ЗАГС и получает там за 200 р. повторное св-во о смерти.
Юридически никаких последствий в отношении наследственных прав, например, за это не будет.
Пётр Благодёров
Лучший ответ
никаких, тело по закону может затребовать любой человек, при предъявлении свидетельства о смерти он получит пособие на погребение, его вполне хватит на самый простой гроб, оплату могилы и катафалка. Если тело не затребуют человека захоронят в общей могиле, как безродного.
Игорь Зинченко
Обратитесь в соцобечпечение. Там должны знать, кто у вас занимается захоронение лиц, не имеющих родственников (так это именуется) . Обратиться туда. Всё. Кто хоронит, тот и получает свидетельство о смерти. Без него претендовать на наследство сложно.
Кстати, в морге тоже в курсе этих дел.