Семейное право

прав ли судья? расходы на ДНК,? алименты?

Моя сестра – истец по делу об установлении отцовства. Ответчик отцовство отрицает. Я была приглашена в суд в качестве свидетеля – меня даже не вызвали, ссылаясь на то, что раз назначена ДНК – значит нет необходимости. Правомерны ли действия судьи ( судья в судебном заседании, по словам сестры, заявила – в свидетели приглашайте не родственников)? Помогите составить ходатайство по возмещению расходов на проведение ДНК, дорогу и т.д. На алименты нужно будет подавать еще один иск? Сестра работает неполный рабочий день с сохранением пособия по уходу за ребенком до полутора лет (ребенку год). Имеет ли право она подать алименты на свое содержание? Пжалуйста, ответьте на все вопросы. Это важно для нас. Экпсертиза уже 6 апреля.
Действия судьи правомерны.. Экспертиза будет главным доказательством ..отцовства.. имеет право подать на 50 % от доходов, если будет установлено отцовство..
Ирина Купневская
Лучший ответ
Если предполагаемый отец откажется от прохождения теста (имеет право) ?
И как вы представляете родную сестру в качестве беспристраснго свидетеля?
Noone Nothing
Рано говорить о компенсации расходов. Если экспертиза будет отрицательная, суд откажет в иске. Тогда расходы не возмещаются.
Судья права вашей сестры не нарушил, Вы как свидетель явялетесь заинтересвоным лицом, так как явялетесь сестрой истцы, Анализ ДНК необхдим, ВАша сестра не может подать иск о взыскании алиментов ан свое содержание. так как право на взыскание алиментов на содержание жены имеют жены на оснваонии ст. 89 сК РФ и бывшие жены ст. 90 СК РФ, ваша сестра не относится к таким.
если тест ДНК покажет, что ответчик и есть отец, то алименты с него можно "дёрнуть", а если нет, то нет и расходы на экспертизу она будет оплачивать
Если экспертиза покажет, что ответчик-отец, то он понесёт все расходы. Подавать иск придётся и на алименты. Терпения вам
Мария Момот
За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом. Так что родственники по этой причине могут быть свидетелями в гражданском процессе. А если он откажется от экспертизы, то свидетельских показаний должно быть достаточно. Свидетелем чего? Того что предполагаемый отец имел отношения с матерью ребенка, совместно проживал и все в таком духе.
На алименты отдельно заявление подается. И почитайте гл. 7 Гражданского процессуально кодекса РФ это по расходам.