Семейное право

Прав ли судья?

Волкова предъявила иск Волкову о расторжении брака. Судья отказал ей в принятии заявления, мотивируя это тем, что в семье имеется ребенок в возрасте до одного года и развод до того времени, когда ребенку исполнится год, невозможен.
Судья всегда прав. Интересно отвечающие вообще СК РФ читали когда нибудь. Действительно в соответствии с СК РФ муж не может инициировать дело о расторжении брака в период беременности жены и по достижению ребенком возраста одного года. В данном случае с иском обращается Волкова. насколько мне хватает интуиции это женская фамилия и мужем она быть не может. СК РФ не запрещает инициировать расторжение брака жене в любое время, так что по закону РФ судья не прав. Номер статьи не скажу принципиально. Товарищ задавший вопрос, хоть в этом потрудитесь. СК РФ просто надо почитать.
Владимир Олейников
Лучший ответ
Ставить вопрос о расторжении брака во время беременности жены или при наличии ребенка в возрасте до 1 года не имеет права ТОЛЬКО МУЖ! Судья был НЕ ПРАВ!
Нет не прав, вот если бы Волков направил иск к супруге, тогда был бы прав
Anna Nußbaum
с одной стороны да, с другой нет
Если судья нарушит закон, ему будет очень не просто.
да судья всегда прав
ведь он на то и судья
Это прописанно в Конституционном праве, и это совершенно верное решение судьи.
Tatjana Lama
Мировой судья обязан был принять исковое заявление, расторгнуть брак возможно, если супруга даст письменное согласие.
да, все верно.
ну судья наверное опирается на закон, и скорее всего прав
Osipov.gp
Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
Так как заявление подает жена то отказ незаконен. определение судьи необходимо обжаловать что бы ему надавали пенделей и он почаще брал закон в руки и таких случаев больше не было и судей то же)))