Семейное право

ответьте пожалуйста на вопрос

Престарелая Л. (80 лет) получившая минимальную пенсию, обратилась в суд с иском к троим сыновьям о взыскании алиментов на её содержание в размере 20% з/п каждого сына. На основании каких нормативных актов необходимо решить данный спор? Если алименты на содержание родителей взыскиваются, то в каком размере и порядке? Может ли суд освободить детей от уплаты алиментов?
Олег Санин
СК РФ…………….там все подробно написано.
Поверьте…вопрос очень простой!
Елена Лисицкая
Лучший ответ
На основании ст. 87 СК РФ. Там же ответы на все остальные вопросы
Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p732
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Kamila Kasenova
"В соответствии с пунктом 1 статьи 87 Семейного кодекса Российской Федерации, взрослые трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей, если те нуждаются в помощи. Это значит, что в случае утраты трудоспособности (травма, болезнь, достижение пенсионного возраста) родители могут в судебном порядке потребовать алиментов от своих детей, достигших совершеннолетия. "
А подробнее - на http://kobzew.ru/semeinoe-pravo/alimenty-platyat-deti.html
Viktor Moldavchuck
Алименты на родителей - всегда ФИКСИРОВАННАЯ СУММА, а не % от зарплаты. Т.е. даже если у детей доход исчисляется миллионами - размер алиментов будет несколько тысяч.

В суд в качестве ответчиков пригласят всех детей и будут сравнивать материальное положение детей и истца (матери-пенсионерки). В результате суд назначит фиксированную сумму алиментов, которую будут оплачивать те дети, материальное положение которых позволяет это делать.

Таким образом, может выйти, что содержать мать будет только один самый обеспеченный ребенок (или двое), а остальные, малообеспеченные, будут освобождены от обязанности платить алименты.