Семейное право

Как законным образом лишить бывшего мужа родительских прав?

Отец моего старшего ребёнка алименты не платит, ребёнком не интересуется,официально безработный. Мой нынешний супруг хочет усыновить ребёнка. Возможно ли такое по закону, если биологический отец ребёнка будет не согласен отказаться от отцовства?
Для лишения прав необходимо наличие обстоятельств, установленных нормами СК РФ, в т. ч. если он (она, они, т. е. родители)
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Злостным уклонением будет считаться неуплата ни копеечки в течении 6 мес. подряд. Если таковое имеет место, то Вам необходимо обратиться в службу суд. приставов с заявлением о привлечении его к угол. ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Наличие приговора, вступившего в законную силу, по этому делу - железное основание для лишения род. прав. Но в суде по иску о лишении род. прав его мнение все же суд будет учитывать, как и другие обстоятельства
Александр Колосов
Лучший ответ
Всё прописано в Семейном кодексе РФ и + юриста вам в помощь очно.
да, нужно подать в суд иск о лишении отца ребенка родительских прав
лишение родительских прав не такая простая процедура, лучше это доверить адвокату
Юлия Кущенко
И молодец , что не платит ! Кто последний , тот и папа !!!
Лишить прав не так уж просто, к тому же каждая говорит что ребёнком не интересуется и алименты не платит, хотя в большинстве случаев просто не дают видется с ребёнком, не говоря уже о законном воспитании ребёнка. И неуплата аликов есть порой единственный ответ на препятствие в общении. Об этом и судьи знают так что основываясь лишь на ваших голословных утверждениях суд врятли лишит ребёнка родного отца по вашему бзику. К тому же ваш ребёнок нужен новому мужику лишь пока у вас всё ровно, а как разасрётесь, то на хрен пошлёт и вас и всё что с вами связано ибо с ребёнком от чужого мужика его ничего не связывает. Так что пока вы думаете лишь о себе, да и думаете лишь походу только спинным мозгом. Если не дай бог что с вами случится, то получится что ребёнок абсолютный сирота ибо мамы не будет а папу лишила глупая мамаша прав. Так что посиди подумай ещё раз.
Майя Марченко
Напишите приставу заявление о перерасчете размера задолженности исходя из средней заработной платы по РФ на момент взыскания. Покажите эту сумму папашке вместе с заявлением о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов. Озвучите приблизительную сумму неустойки (она будет примерно в3-4 раза больше суммы основной задолженности) . После этого предложите дать согласие на усыновление ребенка. Скажите что после усыновления не будете требовать с него погашения долгов. Скорее всего он будет более сговорчивым. Только ни в коем случае не прекращайте исполнительное производство до самого момента усыновления.
Правде если он все-же откажется Вам придется сдержать свое слово и подать на неустойку.
Олег Квашнин
если не платит алименты-то признать через суд как злостного не платильщика- и на этом основании лишить родительских прав, а только потом ваш нынешний муж- сможет усыновить ребенка.