Семейное право

помогите пожалуйста,объясните как можно конкретнее

В 2009г. я развелась с мужем.От брака мы с бывшим мужем имеет общего несовершеннолетнего ребенка. На алименты я подавала еще в 2008г. при первой подаче заявления на развод. Получила решение суда, но естественно к приставам так с ним и не обратилась так как вроде сошлись с мужем на тот момент.
При разводе в 2009г. с мужем мы договорились в устной форме о уплате алиментов. С 2009г. по 2010г. он платил, конечно с перебоями и задержками, но платил оговоренную сумму.Затем начались сильные задержки и в итоге вообще перестал выплачивать. С сентября 2012г. по сегодняшний момент оплата возобновилась но в гораздо меньших размерах, хватает только на оплату за детский садик.
Из всего сказанного меня интересуют следующие вопросы:
1. Если сейчас я обращусь с решением к приставам алименты будут начисляться с 2008г или с момента обращения к приставам?
2. Нужно ли мне будет подать заявление о восстановлении сроков на оплату алиментов за прошедший период(а это только последние 3 года)?
3. И как будут начисляться алименты если он нигде официально не работал 2 года точно(в каких размерах)?
Tanya Golina
Если Вы сейчас получите исполнительный лист в суде и предъявите его ко взысканию, Вам приставы могут отказать в возбуждении исполнительного производства, так как Вами пропущен срок для предъявления исполнительного документа, который составляет 3 года, согласно ч. 1 ст. 28 ФЗ "Об исполнительном пр-ве". Вам нужно одновременно с подачей заявления о выдаче исполнительного листа, подать заявление о восстановлении срока на подачу исполнительного документа. Соответственно, в заявлении о восстановления срока привести достаточные основания для восстановления срока. Если суд удовлетворит Ваше заявление о восстановлении срока на подачу исполнительного документа, вот после этого обратиться к судебным приставам по месту жительства должника, а вот уже потом ставить дополнительные вопросы.

Удачи!
Кристина Крутикова
Лучший ответ
Кажись надо подать в суд заявление на выдачу исполнительного листа и приложить ваше решение суда.
Алименты будут взысканы с даты подачи заявления о взыскании алиментов . Если должник нигде не работает по алименты будут начисляться исходя из минимальной оплаты труда. А если он встанет на учет как безработный и того копейки. Можно обратится в суд и установить фиксированную сумму алиментов.
Алименты будут взысканы за последние три года. Размер алиментов при задолженности при отсутствии у должника доходов, либо если они не подтверждены, исчисляется исходя из средней зарплаты по РФ.
Narkes Bureeva
Алименты будут начисляться с момента подачи ИЛ приставам
2)Вы должны будете написать заявление о расчёте задолженности за прошедшие года, тогда приставы рассчитают долги за предыдущий период.
3)в момент когда должник не работал алименты взимаются исходя из среднего Россиийского заработка на тот период времени.