Семейное право
кому платить алименты
ребёнок живет у бабушки (мамы отца ребёнка) постоянно, отец и мать в других разных городах. приезжают в гости. мама берёт иногда к себе. кто должен платить алименты на ребёнка и кому? брак не регистрирован. ребёнку 4 года. 2 из них проживает с бабушкой.
Необязательно лишать родителей родительских прав, чтобы бабушка могла подать на алименты.
Можно установить ДОБРОВОЛЬНУЮ ОПЕКУ по совместному заявлению обоих родителей и опекуна (т. е. Вас) .
Основанием для установления такой опеки является наличие уважительной причины, когда родители не смогут исполнять свои родительские обязанности - в том числе случай, когда родители не могут проживать с ребенком, т. к. работают в другом городе.
Добровольная опека над ребенком устанавливается в соответствии с частью 1, статьи 13 федерального закона "Об опеке и попечительстве".
Если добровольная опека будет установлена - можно подать на алименты. Родители ребенка против такого расклада - вручайте ребенка родителям и пусть они сами разбираются, что с ним делать.
Бабушке- оба родителя ))
алименты платят на содержание ребенка. в данном случае оба должны давать деньги бабушке.
бабушка может подать в суд на обоих родителей.
С другой стороны, бабушка - мать отца ребенка. Как бы ребенок на иждивении отца. Следовательно, алименты платит мать
Бабушке - оба родителя кукушки....
Оформить бабушку опекуном ребёнка. И оба родителя платят алименты на ребёнка бабушке.
По закону ребенок должен проживать с родителями или с одним из них. У бабушки же право проживать с ребенком возникает только в силу передачи ей полномочий родителей, которые либо ограничены в своих правах либо лишены их.
И только в этом случае у бабушки появляется право обращаться с требованием о взыскании алиментов на ребенка, который проживает совместно с ней.