Семейное право
Снятие с регистрационного учета
Год назад расторг брак с супругой. от данного брака имеется несовершеннолетний сын. С тех пор проживание с бывшей супругой у меня раздельное. Она проживает и зарегистрирована в квартире своей матери. При расторжении брака и разделе имущество выплатил компенсацию за совместно нажитую квартиру, но не снял сына с регистрации (не выписал) . Раздел оформили соглашением заверенный нотариусом. ВОПРОС: Как мне теперь снять с регистрации сына, если бывшая супруга против?
где фактически живёт сын - если не с вами - суд и два варианта - либо определение место жительства ребёнка либо - утративший право есть и третий вариант - натравить на неё полицию - ( ребёнок живёт без регистрации) и органы опеки..
А стоит ли ради этого биться? Ребенок все равно ваш. Хуже от развода он не стал. Прав на собственность он не имеет. Ничего не отнимет. БЖ по наивности может думает, что это создаст права на собственность у ребенка. Ну пусть думает. Будьте выше этого. Не с ребенком же воевать.
Вы вообще-то имущество делили с бывшей женой, а не с сыном. Это вообще никак не связано! Он у Вас так и останется зарегистрированным, пока Вы сам, вместе с ним, не сниметесь с учета. Например, при продаже квартиры.
Снять с регистрации сына вы не можете. Его место жительство было определено соглашением родителей и он приобрел право пользования квартирой. Выписать его можно только при содействии матери путем регистрации ребенка по месту её жительства на основании её же заявления.
Самостоятельно без её участия вы сможете вернуться к решению этого вопроса лишь после достижения ребенком совершеннолетия.
Очень сложно выписать ребенка даже по суду без согласия на то матери. В судебной процессе будут участвовать органы опеки и попечительства и если у мамы жилищные условия будут ухудшать положения ребенка, то это сделать будет проблематично. Но можно попробовать и обойти этот вопрос, все зависит от конкретной ситуации.
Vladimir Veprev
Елена - хрень не пиши - снимется с регистрации сам и ребёнок с ним автоматом. - учи СК и ЖК РФ.