НЕсовершеннолетнего или уже совершеннолетнего? Основание - как не приобретший право пользования (собственником жилого помещения не является, всегда жил в другом месте).
Речь идет о ребенке, которому скоро 18. Когда проще его снять с учета - до достижения 18 лет или после?
Семейное право
Кого легче снять с регистрационного учета?
с БЖ все просто - ее можно снять с регистрации в любой момент. А ребенка проще снимать после 18-летия потому, что: 1 До совершеннолетия ребенок должен быть зарег-н по адресу ЛЮБОГО из родителей (факт проживания - аргумент не самый существенный). А вот где зарегистрирован (и зарегистрирован ли вообще) взрослый ребенок - уже суду не интересно.
2. Дети не имеют прав на имущество родителей. 3. Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом, а ограничение в виде обязанности по содержанию ребенка уже будет снято.
А вот вариант передачи имущества новой жене выглядит, мягко говоря, довольно недальновидным
Раз собственником не является, то не важно, где он жил и при чем здесь, что не приобрел право пользования. Проще. если уже будет 18 лет.
С лету не скажешь. Это зависит от массы обстоятельств, возраст лишь одно их них.
Никита Жарков
какие именно обстоятельства интересуют Вас?
естественно до - ребёнки обязаны проживать с родителями а по месту жительства иметь регистрацию
Никита Жарков
отец - собственник, зарегистрировал у себя жену и ребенка... после регистрации ни жена, ни ребенок не проживали в данном помещении... отец развелся, теперь хочет снять с регучета и бж, и ребенка... отсюда вопрос - когда проще это будет сделать
смотря зачем
Никита Жарков
чтобы платить меньше коммуналку
Исходя из личного судебного опыта и опыта моих коллег - однозначно такие вопросы легче решаются после 18 лет. Но могут быть подводные камни. Например, лицо, которое достигает возраста 18 лет само подает иск (в том числе встречный), ссылаясь на то, что ранее не мог этого сделать (не имел полной дееспособности). То есть в каждом случае надо анализировать весь комплекс факторов.