Семейное право

Есть такой вопрос. Могу ли я в 18 уйти жить одна?

Работу найду, хочу снять квартиру напополам с подругой по началу. Мне дома не дают никакой жизни и личного времени, постоянно скандалы и указы. Я не хочу жить в одной квартире с ними! достали! но у меня маленький брат (3года) и я думаю боюсь что отец в милиции надавит типа "ребенка не с кем оставить должна нам помогать" и меня вернут домой... могут ли... ВЕДЬ ПО ЗАКОНУ НЕТ! и я хочу жить так как я хочу (((
Ты не обязана смотреть за братом, это святая обязанность твоей маменьки... Жить самостоятельно ты можешь, только свои силы не переоцени... Ато потом попросишься обратно к маменьке с папенькой, а они в ответ... ДАВАЙ, ДО СВИДАНИЯ !!
Elvin Orucov
Лучший ответ
жить можешь, уже "взрослая"
В 18 лет вы становитесь полностью дееспособной и будете иметь все права и нести обязанности наравне с вашим отцом. Кроме одного - сидеть с его ребенком.
Так что можете идти на вольные хлеба, а уж где ваши родители будут искать няню и чем отзовется ваш поступок в будущем - время покажет.
Уходи жить одна, даже не сомневайся.
Главное, работу постоянную найди - и увидишь, как это здорово, не жить с родителями.

Насильно тебя никто не вернет, милиция даже разбираться не станет - пошлют твоего папеньку на все 4 стороны.
Олег Мерзляков
С 18 можете делать что хотите. И с какой стати вас вернут домой? Насильно с вами не имеют права делать ничего .
можешь, ты взрослый человек. а воспитание детей-дело родителей
как раз по закону и можешь с 18 лет.
прост родители тебя так просто не отпустят
а вообще как уйдешь - так и поймешь. что родители с их тупыми запретами тебе нужны
и как их не хватает
только тогда поймешь
Олег Олег
Никто не сможет вернуть, если ты совершеннолетняя, тем более маленьким братом спекулируя. Детей рождают не для старших детей. И это обязанность родителей воспитывать и содержать, а сестры братья, только по своей инициативе) Я ушла от родителей в 17 лет, сейчас уже под 40 и жизнь удалась, с родителями сейчас и после того как ушла замечательные взаимоотношения, надо было просто разъехаться и никогда больше не съезжаться, что бы отношения были хорошими ) Дерзай!
Irina Krobath