Семейное право

Мне 17 Могу ли я уйти жить к отцу, если мать против???

Дело в том, что живу с отчимом и мамой. Отчим постоянно унижает меня, даже бил, бывало. Живу, как взаперти. Могу ли я уйти к отцу С ним я разговаривала — он с радостью меня примет. Но моя мама категорически против. Так вот, если я всё таки решусь уйти, сможет ли мама вернуть меня На основании закона Просто ситуация действительно аховая, отчим — тиран, не иначе Всего и не опишешь… Да и к маме, он так же относится, вот она и боится что-то ему против сказать...
Нет, она не сможет этого сделать. У отца и матери права равные в отношении тебя. При определении места жительства ребенка его собственное мнение учитывается уже с 10 лет. Но в вашем случае мать в суд не пойдет. Я не думаю, что она вообще какие-то заявления писать начнет, потому что она нарвется на неприятности
Евгений Анцибор
Лучший ответ
Если решением суда твоё место жительства определено, именно, с матерью, то до 18 лет не можешь, в противном случаи - иди и живи вместе с отцом ! :)
Виктория ********
Можешь.
Юлия $$$$$$$
суд учитывает мнение с кем вы хотите жить - уходите смело а папа пусть подаст на алименты...
если нет определения суда. чо вы должны дить именно с матерью - то можете уйти к отцу. а если есть такое решение суда -то отец может подать иск об определении вашего места жительства с ним
если отец не лишен родительских прав можете идти жить к нему хоть сейчас
Да можете.
можете. если мать терпит тирана- это ее выбор. вам необязательно это терпеть.
Катюшка ))
Да, можешь. Чтобы мама тебя назад не вернула, выясни, где и как работают в твоем городе (районе) органы опеки (можешь позвонить в Управу, например, там скажут) . В органах опеки тебе обязательно помогут и скажут, как это надо сделать по закону. (Вопрос в том. на каких условиях ты проживаешь именно с мамой) . Захвати с собой паспорт, свидетельство о рождении Хорошо, если отец тоже сходит вместе с тобой в опеку.
Имеешь полное право уйти жить к отцу так как с 14 лет ребёнок сам решает где ему жить...