Семейное право

мать психически не здорова. Ребёнок живет у отца по решению суда. Можно ли лишить мать материнства ?

Родители ребёнка в разводе. По решению суда ребёнок живёт уотца. Мать стоит на учете у психиатора. У матери уже другая семья и другой ребенок. В суде сказали, что её не лишат материнства, потому что она просто не умеет ухаживать за ребёнком, а не ни хочет.
В данном случае возможно ограничение родительских прав, при условии, что пребывание ребенка с матерью опасно по обстоятельствам не зависящим от матери (психическое расстройство) . Подробнее ст. 73 СК РФ.

Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав) .

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие) .

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса) , дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательными учреждениями и другими учреждениями, а также прокурором.
Т7
Тимур 777
Лучший ответ
Материнства нельзя лишить в принципе. Материнство дается от природы.
Если Вы имеете ввиду возможность лишения родительских прав, то не зная всей ситуации дат Вам какой-либо ответ невозможно.
В СК РФ вот какие основания для лишения родительских прав указаны
http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p574
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Таким образом психическое заболевание, при условии, что оно не вызвано хроническим алкоголизмом ии наркоманией, не может служить достаточным основанием для лишеия больного еловека родительских прав.
материнства нет!! !
родительских прав-легко!!!
Бану Жусупова
материнства нет. А родительских прав можно. по решению суда
Alex Ustosu
Нет не лишат, у неё есть справка что она за собой не может ухаживать, за ребёнком соответственно тоже, а не не хочет. Это разные вещи. А вот ребёнок когда вырастит обязан будет за матерью ухаживать.
Леха Волк
Согласен с первыми двумя ответами