Семейное право

можно ли законно удочерить ребенка 10-ти лет? если мне 35 лет, ни когда не был женат, обеспечен?

Возможно. Девочка сирота? Прежде всего вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Там всё расскажут, соберете документы, заведут дело по удочерению/опеке. Совет: вам лучше оформить опекунство, а не удочерение, тогда государство будет выплачивать ребенку пособие (деньги никогда не лишние) , да и опекунство оформить проще.
Вячеслав Тряпицин
Лучший ответ
Читайте ст. ст. 124 - 144 СК РФ !
Закон этого не запрещает. При удочерении/усыновлении 10-летнего ребенка обязательно нужно согласие самого ребенка.

Органы опеки будут постоянно наблюдать, как ребенку живется в семье, устраивать проверки.
Галина Ик
V Z Олеся, если ребенок будет усыновлен, то опека не обязана и даже не имеет права постоянно наблюдать за этой семьей и устраивать проверки. Потому что существует тайна усыновления, а усыновители по отношению к усыновленному ребенку становятся такими же законными представителями. как и родители. И если все равно кто: родители или усыновители ведут нормальный образ жизни, то органам опеки в этой семье делать нечего. Это же не опека и не приемная семья, это - усыновление!
МОЖНО! ЖИЛЬЕ ЕСТЬ?
Усыновление/удочерение по закону возможно только на основании решения суда. Если суд примет такое решение, то в ЗАГСе зарегистрируют удочерение, выдадут вам соответствующее свидетельство.
Обратитесь в органы опеки, они вас проконсультируют по существу вопроса, дадут список документов, нужных для суда, помогут составить заявление в суд.
В законе не содержится запрета на удочерение детей неженатыми гражданами. И обстоятельства бывают разные.
Удачи!
Я не юрист, но даже мне ваше желание кажется подозрительным
Вадим Егоров а что такое
я думаю можно по праву а не по жизни.. действительно столько грязи в жизни... каждый подумает как бы чего не вышло.. может легче будет если это ваша родственница..
Хвича Беселиа
Уважаю ваше решение! Человечище! Точно не знаю, думаю что можно
Tatyana Zbrueva
Усыновление возможно только в полноценной семье, имеющие постоянный заработок, жилье.
Marija Budko
щас сюда сбегутся миллионы мамаш-одиночек. такие тебя не устраивают?