Семейное право

Имеет право муж выписать меня и ребенка из комнаты без нашего согласия? Или в принудительном порядке?

Живем семьей в комнате комунальной квартиры подареной от свекрови. Они решили подать на развод. Я не согласна. Смогут ли они продать эту комнату или еще каким путем заставить выписаться меня и 6-летнего ребенка из этого жилья? Другого у меня нет. Договор дарения на комнату, моему мужу был произведён в нашем законном браке. Я не претендую на комнату, но имею ли я шансы (и какие? ) на проживание в ней? Любые гарантии на то, что бы не остаться на улице И ЖИТЬ ВМЕСТЕ с ребенком?
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
Жа
Жас
Лучший ответ
смотря кому суд присудит ребёнка при разводе ...если вам, то через суд бывший может снять с регучёта и вас и ребёнка, если суд оставит ребёнка с отцом, то ребёнок останется, а вас снимет через суд, как бывшего члена семьи
Рустем Валеев
У вас никаких шансов нет. Продать комнату могут, если ребенок не собственник-разрешение органов опеки на сделку не требуется. Обеспечение ребенка жильем-забота родителей, они ответственны за это в равной степени. Обязанности обеспечить жильем вас у вашего мужа нет.
Зуля Маху
Вас можно. Ребенка -нет.
У вас нет прав на проживание в этой комнате.

У ребенка есть права на проживание в ней только в том случае, если при разводе вы решите оставить ребенка отцу. Если же ребенок останется с вами (а полагаю, так и будет) - то после снятия вас с регистрационного учета (в принудительном порядке) , автоматически будет снят с учета и ребенок, т. к. его место жительство определено с матерью и прописан он должен быть с матерью.

Устраивайтесь на работу, зарабатывайте деньги на съем комнаты для себя и ребенка. У многих нет своего жилья - платят за съемное, это норма.
У Вас на комнату никаких прав, к сожалению.
Silena Kobec
После развода вас муж снимет с рег. учета, ребенка-нет. Но права проживания у вас не будет. А замуж он вас брал с улицы, вы там жили до замужества?
имеет
Vladimir Kostenok