Семейное право
как лешить отцовства
От первого брака имею дочь 10 лет, отцу были установлены алименты, платил раз в пол года, теперь вообще перестал. Я вышла замуж второй раз, муж хочет удочерить мою дочь, полностью взял на себя заботу о ней. Теперь биологически отец требует моего отказа от алиментов, так как ему надо выехать за пределы страны, но у меня нет гарантии что в дальнейшем он не будет требовать эти же алименты с дочери. Могу ли я лешить его отцовства, в пользу моего нынешнего супруга?
Лешить можно только лешего. В вашей ситуации 2 варианта: лИшить родительских прав или взять с отца разрешение на удочерение. Составляется у нотариуса. Затем в суд. Алименты в 1 случае получать будете (если сумеете) , во 2 - нет. Но это самый простой вариант.
Первое, что вам нужно-получить ответ от пристава о сумме долга.
Второе-обратиться в отдел опеки с заявлением неисполнения бывшим мужем его родительских обязанностей.
Обычно всё занимает месяца 2.
Третье-после получения ответов обратитесь в суд о ЛРП БМ. Иск помогу составить, бесплатно.
Не вздумайте от алиментов отказаться!
Обычно всё занимает месяца 2.
Не вздумайте от алиментов отказаться!
Во первых, ОТЦОВСТВА лишить НЕЛЬЗЯ - можно лишить род. прав, ОТКАЗ от ребенка тоже незаконен - можно лишь написать согласие на усыновление другим лицом. До тех пор, пока это усыновление не произойдет, за биопапой сохраняется обязанность по содержанию ребенка, таким образом, отказ от алиментов тоже будет незаконным - это нарушает право ребенка получать содержание от обоих родителей.
Договоритесь с бывшим - вы снимаете обязанность по алиментам, он пишет отказ от ребенка. Как только дите удочеряет другой человек, бывший муж ни получать ни платить алименты уже не будет.
Фактически с этого момента они будут чужие люди
лишить отцовства можно по суду, если нельзя договориться мирным путем, был знакомый, который платил алименты по минимуму, но жена не могла с ребенком съездить за границу, пыталась, чтобы ребенка удочерил другой, но биолог. отец был против, пришлось ей судиться, долго судилась и смогла отсудить только потому, что биол. отец когда-то в юности злоупотреблял алкоголем