Семейное право
Может ли мать ребенка отменить отцовство и чтобы над ребенком было установлено отцовство другим человеком в последующем?
Подскажите пожалуйста! Я зарегистрировал брак с женой в 2011 году, когда мне было 18 лет, а ей было 23 года. на момент регистрации брака у нее был ребенок, которому было уже три года, то есть по факту, когда она его зачала мне было 15 лет и мы даже не были знакомы. У ребенка есть биологический отец, к которому никогда никакие требования по алиментам или установлению факта отцовства не предъявлялись. После регистрации брака в течение месяца я установил отцовство над ребенком жены. Сейчас мы развелись. Может ли мать ребенка отменить отцовство и чтобы над ребенком было установлено отцовство другим человеком в последующем?
Может, только не отменить, а найти другого лоха, который согласится усыновить ребенка, а вы дадите согласие на сие действие. Другого не дано.
Усыновление может быть отменено судом по иску заинтересованной стороны, если этого требуют интересы усыновленного ребенка. И, уж точно, твоя любимая (бывшая) супруга не станет инициировать сию процедуру - зачем ей терять ТВОИ деньги.
Так что, дружок, готовься к выплате алиментов. Единственное, что может подсластить тебе пилюлю - когда постареешь или станешь инвалидом, то можешь требовать выплату алиментов тебе.
Молдир Даркенбаева

Вам платить алименты. не нужно было устанавливать отцовство, вы знали о том, что ребёнок не ваш.
Может быть, все-таки, не установил отцовство, а усыновил?
Татьяна Лобжа
а усыновил? - по решению Суда
Он в ЗАГСе заявление написал "Об установлении отцовства"
Наталья Уголева
было установлено отцовство в ЗАГСЕ по заявлению.
Отменить нельзя.
Единственный для вас выход описан выше.
Только чтобы его усыновил другой человек.
Кстати, пока этого не произойдёт - тебе после развода ещё и алименты платить.
Попал ты чувак.
Единственный для вас выход описан выше.
Попал ты чувак.
Как у вас всё просто, захотел установил отцовство захотел отменил. А вот шиш, уже нельзя. В 18 лет извилин в голове совсем не было, да и сейчас видимо не прибавилось.. И алименты обязаны платить. Теперь только через лишение родительских прав.
Наталья Борзова (Ковалева)
Алименты то останутся. Автор не хочет платить, вот его главная задача.
Мать не может-её права не нарушены. Вы тоже не можете, точнее можете, но суд не встанет на вашу сторону, т. к. вы знали изначально, что вы не отец.
единственные законные варианты:
1. нотариальное согласие на усыновление другим лицом.
2. иск на установление отцовства к био папе
3. иск о лишении родительских прав
А пока платить алименты
3. иск о лишении родительских прав
А пока платить алименты
Елена Шапченко
поз. 1 и 3 алиментов не отменяют (поз1 - до момента усыновления другим лохом, поз 3 - до совершеннолетия, если ребенок не инвалид).
с поз. 2 - кто будет выступать истцом: юрид. папа на момент признания отцовства ЗНАЛ, что ребенок биологически не его, и при моменте зачатия рядом со свечкой не стоял, а мама - не дура с подобным иском в суд выходить (не говоря уже о биопапе)
ну ты алень