Семейное право
муж и жена арендовали помещение.. докум аренды на жене.. муж покупал оборудование (у него есть чеки). они поссорились
он хочет забрать его ..жена в отъезде.. имеет ли он право на это. я админ в торг комплексе. могу ли я ему запретить это делать, тк жена против и рыдает.. они собираются разводиться
Ваш спор может разрешить только суд.
Лучше вам помирится, чем делится!
Договор бы ваш с женой почитать.. . У вас прописаны охранные функции и ответственность сторон?
И аренда, и имущество общее, нажитое в браке. Юрист-то глупый что ли? Он мирить должен.
Идите в суд и делите имущество.
Без согласия жены можешь ничего не отдавать. Это их совместное имущество, приобретённое в браке.
Пусть через суд решает.
Jeka 007
Антон, а кто она такая и на каком основании она может воспрепятствовать собственнику распорядиться имуществом?
Договор аренды не при чем.... а имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 256 ГК РФ)... они на него обладают равными правами и в случае развода оно должно делиться пополам.. .
Вы в данной ситуации ничем ни помочь, ни помешать не можете... Пока жена не подала исковое заявление о нарушении своего права, муж может распоряжаться данным имуществом так, как ему угодно. Только при отчуждении недвижимости требуется нотариальное согласие супруга.
Вы всего лишь администратор! Муж вправе забрать всё, но вы обязаны письменно как-то известить его жену-по электронной почте, в виде мобильного сообщения, например. По электронке даже лучше-можно будет оправдаться, что вы известили.
Saken Aitbalaev
тогда получается в любой отдел в торговом комплексе может зайти бывший муж, брат, сват и забрать все. что ему хочется, а администрации все это должно быть фиолетово? тк бывший утверждает, что он покупал швейн машинки.. так же может прийти дядя вася и сказать, что он аредантелю давал просто пользоваться оборудованием и все забрать.. ? А ПОТОМ ПРИЕДЕТ ЖЕНА И ЗАСУДИТ АДМИНА.. потому, что когда она временно отсутствовала администрация распорядилась ее имуществом как посчитала нужным?
У подруги была похожая ситуация, не могла свои вещи забрать из квартиры. Если не могут договориться, то лучше через юриста все официально провести, иначе могут быть проблемы.
Фин отношения между женой и мужем по поводу владения приобретенного имущества относятся к разряду личных неимущественных отношений не связанных с имущественными отношениями, соответственно законодательством не регулируются.
Konstantin Motorny
как это не регулируются законодательством? А ГК РФ, СК РФ?...
Юрист в помощь вам.
Если в договоре аренды числится только одна фамилия жены, то муж юридически не имеет никаких прав без согласия супружницы распоряжаться имуществом и тем более арендованным помещением. Конечно, формально он может отказаться от аренды и вывести оборудование и товар, но жена вправе подать на мужа в суд и решение будет в её пользу.
очень смешно ахахахааааахахахаххаахаххахахаахааххаахахахахахахахахахахахахаахахахахахахаха
Скажите, что жена приедет, пусть сами разбираются. Если правда на его стороне пусть через суд имущество делят и чеки в суде показывают а не Вам. А вообще мужики уж больно хитрожопые, че это он втихоря все забирает, когда жена в отъезде?