Семейное право
Какие могут быть конкретные предложения по совершенствованию законодательства об алиментах?
На ум приходит только повышение размера алиментов и ужесточение наказания за уклонения от уплаты алиментов. Подскажите пожалуйста.
Интересно, почему вы мыслите только в сторону "женской солидарности"?
ИМХО, законодательство несовершенно как раз в сторону ущемления прав добропорядочных отцов. Например:
1)Законом не предусмотрен вариант типа "Весь год ребенок живет с матерью, а летние каникулы проводит с отцом". В итоге нормальные заботливые папы берут на целое лето детей к себе, возят их к морю, водят в парки аттракционов (а как же иначе, если ребенок на каникулы приехал) - и при этом отстегивают положенные % матери на алименты.
Хотя по логике, за эти 3 летних месяца мать должна платить алименты отцу, а не наоборот.
2)Закон не позволяет отцу никоим образом ни влиять на траты на ребенка, ни хоть как-то контролировать их. Пункт с "перечислением 50% алиментов на лицевой счет ребенка" абсурден для 99% мужчин - т. к. единицы имеют зарплату 150 тысяч и более, чтобы воспользоваться этой возможностью, при этом перечисляющий 10-15 тысяч алиментов отец имеет право знать, куда эти деньги идут (10 тысяч алиментов получаешь - должна тратить на ребенка ежемесячно 20 тысяч) .
>>На ум приходит только повышение размера алиментов
Если речь идет об установлении минимальной суммы алиментов - то она до сих пор не установлена по очевидной причине - уровень доходов слишком сильно разнится для регионов. Какую сумму вы предложите?
Установите "минимум" 10 тысяч - и в каком-нибудь Бобруйске, где 10 тысяч - нормальная зарплата для мужика, половина отцов останутся без штанов и будут вынуждены уклонятся.
Установите минимум в 3 тысячи - и Москва+Питер+Сибирь не заметят этого минимума.
Иван Омецинский
Я не мыслю в сторону "женской солидарности". Я задала конкретный вопрос, на который вы не в состоянии ответить.