Семейное право
Является ли квартира совместно нажитым имуществом ?
Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу кв .Предистория :Мной куплена 2-х комн кв до брака, через 6 лет, уже в браке она была поменяна на 3-х ком с допплатой (!). Далее эта кв была совмещена с другой кв по лестничной площадке, подаренной мне родственницей. Сейчас в итоге 5-комн. , на подаренную часть, я так поняла, не нужно разрешение, да и первая кв моя собственность, купленная до брака, смущает то что была произведена доплата уже в браке.
Подарок - точно не делится. Но покупка трешки на деньги от продажи своей и добавления денег из бюджета семьи, придется все доказывать в суде, если сохранились документы. Если муж признает ваши личные вложения, то договориться по-хорошему. Он дает разрешение на продажу, вы выплачиваете ему половину совместных затрат. Если нет доказательств, не удается договориться с мужем, то придется делить пополам. Хоть просто так, хоть через суд.
Можете уже забыть о первой квартире. Последняя - общая собственность, приобретенная в браке. Тем более что и та квартира. которая была подарена, реконструировалась вместе с другой, а это существенные капвложения. Наверняка никакие брачные договоры не заключали. Разрешения от бывшего супруга не предусмотрены, но если бывший супруг захочет признать сделку недействительной, то сможет. А в юрконсультации надо ходить, и не после..., а до того...
если был договор мены двушки на трешку ( а у вас его нет)
то можно что-то доказать
если вторая квартира была оформлена по договору дарения, то она при разводе не делится
то можно что-то доказать
Что подарено, то ваше и разрешений не требуется. Если докажете, что деньги от продажи первой квартиры вложены во вторую, то пусть пробует признать сделку недействительной. Добавленные деньги на доплату, если были, оформите как подарок от родителей.
Квартира--то одна ( по документам? ) и оформлена в браке--часть мужа есть. Но, вам, действительно, надо к юристу. Если муж давно отсутствует, без претензий, может, и без него обойдётесь.
первую квартиру вы получали по договору мены с доплатой или через куплю-продажу?
В любом случае доплата производилась на общие супружеские деньги и муж имеет определенную долю в квартире. так что его согласие однозначно требуется.
А вот какую долю он имеет - если не договоритесь - разберется суд
Если в суде докажите, трешка приобретена за счет продажи добрачной двушки - то муж будет иметь право только на метры, равноценные половине доплаты при покупке.
А если не докажите это то и на половину трешки.
Ну дареная квартира конечно полностью ваша
это очень запутанная история. с таким - к хорошему юристу.
если есть дарственная то нет