Семейное право

являются ли собаки совместно нажитым имуществом? будут ли они делиться при разводе?

Собаку какая сторона приобрела? Если же собака была приобретена в браке, то да конечно это совместно нажитое имущество, с другой стороны собака живое существо и этически не правильно называть её "имуществом",можно мирно договорится кто что получит.
Alex Musician
Лучший ответ
Да. Будут делиться как имущество оцененное в денежном эквиваленте.
Nastea Dontu
рубите их накуй напополам чтоб никому обидно небыло))).. . токо сначала решить надо кому вершки а кому корешки)
В соответствии с ГК являются. Можете установить порядок пользования. Можете предложить свои варианты при раздела другого имущества, при которых собака останется с Вами. Предложите супругу деньги или имущество, стоимость которого он считает эквивалентым стоимости животного. Если их несколько, поделите.
Да, животные -это имущество, будут делить.
Самая Лучшая
Животными, находившимися в собственности, могут быть как домашние, так и дикие животные (например, у дрессировщика) . К таким животным применяется Федеральный закон от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ "О животном мире".
При распределении животных между супругами в случае прекращения брака уделяется внимание прежде всего тому, как тот или иной супруг относился к данному животному. Если супруги не хотят делить животное и каждый считает, что оно должно остаться у него, спор решается в судебном порядке, где с учетом того, что распределяемым имуществом является одушевленная вещь, устанавливается:
- не было ли факта жестокого обращения с животным;
- есть ли условия для его содержания у одного или у второго супруга;
- стоимость животного.
Если один из супругов в суде докажет, что со стороны другого супруга был факт жестокого обращения с животным, то суд может присудить ему это животное. Передача животного должна происходить в рамках тех правил, которые установлены действующим законодательством. Так, стоимость животного должна будет компенсироваться тому супругу, которому животное не присудили. Компенсация может быть в виде денежных средств либо в натуре.
Malika Hayitova