С момента заключения (подписания) договора купли-продажи, или с момент регистрации транспортного средства в органах ГИБДД и выдаче свидетельства о регистрации ТС, или с какого то ещё момента?
Дайте пожалуйста прямую ссылку на закон!
Заранее Вам огромное спасибо
Семейное право
Жена пытается увести автомобиль из-под раздела в суде. С какого момента автомашина стала принадлежать ей в данном случае
ответ прост: определяющим моментом является выплата денег. И если она была до брака, машина принадлежит только жене. Если в браке- она общая
Регистрация автомобиля в органах ГИБДД не создает и не отбирает права собственности, а лишь разрешает эксплуатацию автомобиля. Автомобиль может быть куплен, поставлен в гараж и стоять там годами безвыездно, без всякой регистрации. А право собственности уже возникло с момента заключения договора купли-продажи. Если автомобиль приобретен в браке, то при разделе имущества каждый из супругов имеет право на половину его стоимости (см. Семейный кодекс РФ) . Так что, либо автомобиль продавайте и делите пополам деньги, либо автомобиль забирает кто-то один с выплатой другому половины его стоимости.
Если а/м оформлена на нее-то с момента оформления договора купли-продажи. С точки зрения гражданского права не имеет значения, регистрировалось ли имущество в специальном органе для использования по назначению-т. к. отсутствие такой регистрации не лишает гражданина прав владения данным имуществом.
Еще такой момент немаловажен : даже если а/м оформлена не на нее, супруг/супруга в любом случае имеет при разводе право на половину имущества, нажитого совместно (т. е. в период брачных отношений). Так что если а/м приобреталась, когда вы уже состояли в браке, она имеет полное право претендовать как минимум на половину ее стоимости.
Если в браке приобретен автомобиль, то имеет право на него претендовать с момента появления автомобиля в браке