Семейное право
О разделе имущества, суде. Помогите пож-та
1.Кв-ра муниц-ая. Прописано 6(мать, отец, 2 дочери, 2малол внука).Живет 2(мать,отец).Хотим чтоб отец съехал(очень плохой чел-к). Можно ли подать в суд,чтоб суд ему прсудл 1/6долю по закону, а мы эту долю отдадим ему деньгами, от рын. стоимости кв-ры? 2.В какой суд надо подавать док-ты?В мировой своего района? 3.Или раз ему больше негде жить нам всю жизнь с ним мучатся?
Марина, Вы можете подать иск в суд с требованием о размене муниципальной квартиры. Для этого Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения имущества, также обратиться в муниципальное агентство по найму жилья (везде по-разному называется, но оно есть) выбрать два свободных варианта из муниципального жилого фонда и предложить на усмотрение суда. У меня в практике был подобный случай, но там народу было поменьше, больше возни (простите) было с поиском подходящих квартир. О долях тут не стоит говорить, так как квартира принадлежит государству. Также можно обратиться в суд с требованием о разделе лицевых счетов, тогда отец будет сам оплачивать за себя. Однако Закон такой процедуры не предусматриевает (государство не плодит комуналки) . А в целом варианты есть.
С уважением Андрей
Какие доли, если у вас муниципальное жилье? . ВАша квартира принадлежит городу/муниципалитету, но не вам. Это не ваша собственность и не чего вы не можете добится в суде. На каком основани вы собрались делить чужую собственность? Вы для начала приватизируйте квартиру, а затем делите. Но в приватизации должны участвовать все зарегистрирвоанные наниматели жилого помещения. Ваш отец имеет одинаковые права со веми другими нанимателями жилого помещения.
Вам советую разделить лицевой счет, но новый ЖК РФ от 2005 года не предусматривает раздела лицевого счета.
иск обопределении пользования кв
Какие доли в муниципальной квартире? она не ваша, делить не можете, даже если сильно захотите.
Выписать скорее всего не получится раз ему негде жить
Нельзя выписать человека из квартиры только потому, что он по чьемуто мнению, плохой человек. Тем более, какую долю Вы ему собираетесь выделить-квартира же муниципальная, а не Ваша
Выселить нельзя (если нет задолженности и не ведет антиобщественный образ жизни) . Разделите лицевой счет, но это не чего не даст если он будет платить.
На деле выселить человека не так легко как на бумаге. Волокиты больше будет. Он ведь в праве подать на алименты (жене, дочерям) . Так что мирно легче решить!