Семейное право

увеличение размера алиментов. можно ли за предыдущее время произвести увеличение?

В 2009 году брак с супругом расторгнут. От брака имеется несовершеннолетняя дочь. Алименты выплачивал по договоренности 2000 р. в месяц. Уже 7 месяцев не платить алименты. могу ли я подать заявление на увеличение размера алиментов, причем увеличить алименты за предыдущие 12 месяц тоже?
Если работает, то 25% от всех доходов, а если не платит, то со средней ЗП по России долг начисляться будет. Если не работает, то в твёрдой денежной сумме в долях от минимального прожиточного уровня на детей в вашем регионе. Алименты присудят с даты подачи заявления в мировой суд. Исполнительный документ обязательно нужно предоставить приставам и никогда, ни под какими уговорами, предложениями от них не забирать до 18- летия ребёнка. По долгам можно подавать на неустойку по 0,5% за каждый день просрочки оплаты алиментов.
Мария Казьмина
Лучший ответ
Подавайте на алименты в суд. Если у вас есть экземпляр договора, то вам могут назначить алимаенты с того числа - то, что он уже заплатил. Если у него постоянная работа, то назначат 25% от дохода. Если непостоянная и трудно установить доход, то просите установить в твердом денежном выражении. Это будет 25% от средней зарплаты по РФ.
Nadja Imhof
Нет, с даты заявления алименты будут начисляться. если непостоянный доход - в твердой сумме, если постоянная работа - 25%
Ирина Легезина
нет
Пока между вами только устная договоренность и вы не подаете иска в суд (или не заключаете нотариально заверенное соглашение) отец может участвовать в содержании ребенка любым способом - хоть 100 рублей в месяц платить, хоть раз в неделю жвачку ребенку покупать. Он не обязан платить определенную сумму - важно хоть какое-то участие.

Поэтому за те месяцы, которые отец платил хоть что-то, даже нерегулярно и мало, уже ничего не взыщешь.

Можете попробовать взыскать только за те 7 месяцев, когда он ничего не платил - подав иск о взыскании за прошедший период и приложив доказательства. Например, выписку со счета, по которой видно, что 7 месяцев назад выплаты прекратились.
За 7 месяцев может что-то и выгорит.
Иван Пестриков
Можно за три года назад просить но нужны основания для такого решения. Присудят или нет это большой вопрос.