Семейное право

алименты и тест днк

доброго времени суток всем . сам я живу в беларусии, так что попрошу отвечать на вопрос по беларусскому законодательству . года 4 назад познакомился с девушкой, у нее был ребенок . но отец "первого" ребенка с ними не жил, скажем так "бросил" . простречавшись пару месяцев с этой девушкой, мы решили попробывать пожить вместе - "гражданским браком" . спустя два года у нас появляеться мальчик, которого она переписывает на себя полностью, чтобы получить побольше от государства как мать одиночка двоих детей . так и жили до августа прошлого года, пока полностью не поругались и не разошлись . достаточно продолжительное время приезжал к "сыну" одевал и покупал еду . но последний месяц она начала "гулять" и я перестал снабжать её деньгами . пару дней назад она мне заявляет по телефону чтобы я платил алименты ей на ребенка . я отказался, ссылаясь на то , "что с кем гуляешь ночами, тот пусть и одевает ВАС... " на это она ответила что добьеться все чепез суд . на что я сказал ей "флаг тебе в руки"))))
теперь вопросы :
1) кто должен будет платить за начало судебного разберательства и тест ДНК ?
2)или же вся сумма будет поделена на двоих, если окажеться что я отец ребенка? ( в чем у меня есть сомнения)
3) и могут ли меня заставить сам суд пройти тест ДНК, если я откажусь от сдачи анализов?
я не гражданин РБ, а имею лишь вид на жительство в Республике Беларусь!!! !
заранее спасибо
Waldemar Keil
не знаю, как у вас в Беларуссии, вообще любое законодательство основано на логике, я в данном случае вижу пару вопросов, из которых поведение гражданки можно расценить в соотв с УК РФ, я думаю, что те же статьи есть и в законах вашего гос-ва:
Во первых: какое установление отцовства может быть, когда она оформила ребёнка, как мать одиночка, т. е. вы в процессе присвоения имени и фамилии не участвовали? , т. е. отсутствие отца у гражданки установлено уже и она пытается навязать вам содержание своего, а не вашего ребёнка.

Во вторых: вижу шантаж и угрозу расправы судом с целью вымогательства, т. к. ей долго объяснять суду, что сначала она отца не знала, а теперь вдруг вспомнила, кто он. Если то, что вы пишете правда, то действия г-ки ориентированы на корысть, т. е. есть ей по Х кто отец, важно содержание.

Если вы г-нин другого гос-ва, то решение вопроса и постановка вопроса об экспертизе должны осуществляться по международному праву, т. к. Беларуссия не может принудить вас проходить экспертизу, как г-на другого гос-ва.

Возможно, что с судом у г-ки уже есть договорённость, уж больно она уверена в исходе, попробуйте переговорить в органах прокуратуры этого гос-ва, просто в деле несовершеннолетние, а её поведение ориентировано на мошенничество и обман.

Пусть в следующий раз приводит в порядок свои половые связи, а не скидывает отцовство на всех подряд.
Кайрат Мирашев
Лучший ответ
Все расходы по генетической экспертизе несет истец, т. е. она.
Это немалая сумма.

Кроме того она должна вас выловить и заставить пройти эту экспертизу. что непросто.
Дима Ким
Платит истец. Если ребенок ваш, то потом она может взыскать с вас судебные издержки вместе с экспертизой. Все остальное - по международному праву. Лучше нанять адвоката.
1)Истец - т. е. девушка. Однако в иске можно заявить требование "судебные издержки оплачивает проигравшая сторона". Если ребенок ваш и ДНК-экспертиза это покажет, с вас взыщут ее стоимость после суда.

2)На двоих сумму не поделят. Платить в конечном итоге будет либо истец (если забудет в иске потребовать судебные издержки с ответчика, что маловероятно) , либо проигравшая сторона.

3)если вы откажитесь от прохождения экспертизы - это будет трактоваться как признание правоты истца и вас признают отцом.

Не путайте свои отношения с девушкой и свои отношения с ребенком. Мать может быть хоть 100 раз шлюхой и 1000 раз плохим человеком, ребенок в этом не виноват и содержать его вы обязаны.
По закону все расходы оплачивает истец. Экспертиза днк дорогая процедура и изначально ляжет на истца! Суд лишь обяжет вас сдать материал для проведения экспертизы. Это может быть всё что угодно.... Как правило это клок (срез) волос или мазок с внутренней части рта (слюна) . В случае отказа от прохождения экспертизы вы автоматически признаётесь отцом ребёнка. В случае положительного результата, расходы придётся возместить в полном объёме. Исчисление алиментов начнётся с момента получения результатов экспертизы! Вам нужен хороший адвокат и профессиональная консультация.
По Закону, генетическую экспертизу оплачивает её заказчик, в данном случае - истец. Если ваше отцовство будет установлено, вам придётся полностью компенсировать истцу стоимость экспертизы и других судебных расходов, понесённых истцом. Заставить Вас пройти экспертизу никто не вправе, однако ваше уклонение от неё будет расценено судом, как косвенное признание своего отцовства, и решение будет вынесено в пользу истца.
Guk@star !!!