Семейное право
Могу ли я Отказать бывшему мужу в тесте днк
Здравствуйте хотелось бы узнать вот по какому вопросу. У меня бывший муж решил сделать тест ДНК. У нас общий ребёнок рождённый в браке. Мы развелись когда сыну было 5 месяцев. Я подала на аллименты. Аллименты он не платил и я его лишила родительских прав. Сейчас он находится в местах не столь отдалённых и ему пришёл иск об задолженности по алиментам на очень круглую сумму. И он решил сделать ДНК тест. Как я могу Отказать ему в этом. Не хочу травмировать ребёнка. Отца он вообще незнает
Мужу или бывшему мужу вы можете отказать в чем угодно. В том числе и в проведении теста. Да и просто проведенный тест, доказавший отсутствие биологического родства сам по себе алиментов не отменяет. нужно решение суда. А Для суда тест проведенный частным образом доказательством не является.
Да и вообще - как из мест лишения свободы он собрался тест проводить? Он думает, что представитель частной клиники поедет в зону ему пробы брать? Или его туда для экспертизы по гражданскому делу этапировать будут в клинику?!
А оплачивать он чем эту экспертизу собирается?
Пошлите любящего папу в на 3 буквы (СУД).
Пусть он подает иск об оспаривании отцовства. Приводит весомые аргументы, на каком основании он стал сомневаться в отцовстве. И простое - я решил проверить, а вдруг не мой.... суду не интересны. Потом суд (если папа найдет веские основания) назначит экспертизу. Потом папа ее оплатит. Потом пойдет на экспертизу туда, куда назначит суд.
Вот после этого стоит идти на экспертизу и вам с ребенком. если вы откажитесь пойти на экспертизу, назначенную судом - тогда суд может отцовство и отменить.
А пока все рассказы про экспертизу - дешевый понт ЗЕКА
Отказ от экспертизы является основанием для суда считать установленным тот факт, для установления которого она была назначена.
То есть если ваш муж решил через суд оспорить свое отцовство, суд назначил экспертизу и вы от нее отказались, то суд вправе решить, что он не отец ребенка. Но это только когда дойдет дело до суда.
Никакого травмирования для ребенка в тесте нет. Обычный анализ, даже без укола.
Светлана Ларсен (Сава)
Он и так сейчас лишён родительских прав
Он просит установить факт отцовства, если до того не признал ребёнка своим. Имеет на это право. Вы можете отказаться, как и от алиментов.
Светлана Ларсен (Сава)
Он хочет чтобы доказали что типа ребёнок не его и сняли с него такую суммуаллиментов
Наталья Бурнаева
факт отцовства установлен. он может оспаривать запись об отцовстве.
А ребёнку и так никаких травм. Анализ на ДНК не предполагает отрезания ручки, ножки или взятия костного мозга. Ребёнку это можно объяснить плановым анализом из поликлиники, не устраивая из этого трагедии.
И почему вы отказываетесь? Ребёнок нагуляный? Так докажите, что всё своё.
Отказать бывшему мужу вы можете, а суду нет. Но до этого не дойдет, тк ваш бывший муж ближайшие несколько лет занят.
Так а ребенок и не пострадает.
С какой целью Вы хотите отказаться от экспертизы? Он думает что ребенок не его?
Отказать- можете. Но он может обратиться в суд с иском об оспаривании, к примеру, отцовства, в рамках данного дела суд и назначит эту экспертизу....
Светлана Ларсен (Сава)
Но он лишён родительских прав
Если родительских прав отца лишили, то какой иск по алиментам? Что то вы темните барышня.
Макс Рамс
а лишение род. прав не освобождает от выплаты алиментов на содержание ребенка.
.а он хочет освобождения от алиментов
Можете отказаться, даже если суд назначит экспертизу, насильно никто не потащит. А уж как это расценит суд — одному богу известно. Может и удовлетворит иск "отца". Ген материал берут ватной палочкой со щеки во рту. Никаких травм.
нет