Семейное право
Тест ДНК и права на ребенка
Отец ребенка в свидетельство о рождении не записан, не хочу, чтобы он на него претендовал в дальнейшем. Но при этом хочется сделать тест ДНК, чтобы оправдать себя, т. к. отец всем говорит, что ребенок не его. Будет ли отец иметь права на ребенка, если тест это докажет?
" отец всем говорит, что ребенок не его" - так это же и хорошо. Если на алименты и прочее не претендуешь, то и сиди на попе ровно. Бо, признание отцовства, позволит в дальнейшем этому осеменителю претендовать на алименты с сына самому (когда слегка постареет, либо же инвалидность выхватит).
Вы уж сначала определитесь, чего Вы желаете. Вам-то за чем оправдываться? Самой перед собой. Вы знаете кто является отцом Вашего ребенка. С этим человеком пути Ваши уже разошлись, а значит чего бисер перед свиньями метать. Установлени отцовства наделяет не только правами, но при этом еще и возникают обязанности. А это уже хлопотно. При неисполнении обязанности по содержанию и восспитанию детей, родитель может быть лишен родительских прав, читайте ст. 69 СК РФ. Но, при этом за этим родителем сохраняется обязанность по содержанию ребенка. Если он этого не делает добровольно, то с него могут быть взысканы алименты. Если алименты не будет выплачивать, то может отправиться в места лишения свободы по ст. 157 УК РФ.
Для начала определитесь-ЧТО вам хочется больше-чтобы биопапа претендовал на ребенка или тестом ДНК оправдать себя? Докажете, что ребенок его-естественно он будет иметь равные с вами права и обязанности в отношении ребенка.
Для себя, имея биолог. материал предполагаемого отца ОТЦА, тест на отцовство делать сможете.
Если тест будет положительный, сказать об этом отцу ребенка можете, но сразу правовых последствий для отца ребенка не возникнет.
Захочет признать себя отцом юридически, сделать это сможет без вашего согласия. в суд. порядке.
ДНК будет проведено повторно (назначено судом) и только оно будет иметь юридическое значение при вынесении решения об установлении отцовства.
Если Вы захотите юр. признания отцовства-та же процедура ..в судебном порядке.
На основании решения суда и последствия... Думайте. - на сколько это для Вас важно.
А ребенку нежен его отец.
да