Семейное право
Как будет делиться земля с домом и баней между супругами при разводе?
Во время брака родители жены оформили договор дарения и подарили ей землю (в этом случае я так понимаю, земля является её собственностью и разделу при разводе не подлежит) . Находясь в браке, мы на этой земле построили дом и баню (на совместные деньги) . Вопрос - как будет делиться имущество при разводе: все отойдет жене так как это ее земля и все что на ней находится её или можно сделать оценку всего имущества в отдельности т. е. землю отдельно оценить, а дом и баню тоже отдельно (где соответственно я получаю половину так будет является совместно нажитым имуществом) , или мне не на что надеется при разводе?
Половина строений принадлежит Вам, а пользоваться проходом к ним по ее земле Вы можете по земельному сервитутному праву (право ограниченного пользования чужим земельным участком) . Что это такое и с чем это едят - обратитесь к юристу. Здесь долго объяснять. И летать вам никуда не придется, не волнуйтесь. Все проще гораздо. . Будете проходить по ее земле к своим строениям за милую душу. Препятствовать не имеет права. А вякнет - проблем не оберется. . .И продать не сможет, потому что ее участок будет обременен сервитутом. Точнее, сможет, да вот только кто захочет такой купить, кроме ВАС))
Получается так - земля и половина строений на ней принадлежат жене, а вторая половина строений - Вам. Вопрос только в пользовании - пользоваться ее землей она может Вам и запретить, летать Вы пока не обучены, так что придется Вам принимать от нее выплаты за Вашу половину стоимости строений
Интересный вопрос, по общему правилу Земельного кодекса РФ если земельный участок и здания на нём принадлежат одному лицу, то земля следует судьбе зданий, строений и сооружений на ней. Т. е. при разделе по умолчанию при переходе права собственности на дом должно перейти и право собственности на земельный участок ...Не иначе как без просмотра судебной практики тут не обойтись и сходу тут вам думаю никто не скажет (если конечно в собственной практике подобного случая не было)
Земля - жены, а остальное, что на ней построено - общее.
Пусть жена деньгами выплачивает за настроенное, зачем тебе эти скандалы?
Земля - собственность жены. Остальное будет делиться поровну. Имущество на земле - это самостоятельные объекты собственности, на их дележ не будет влиять то, что земля жены.