Семейное право

имеет ли бывшая жена право на квартиру,оставленную по завещанию матерью сыну

Елена Брон
То, что было подарено, завещенно ему, не зависимо от того состоит в браке человек или нет, является его личной собственностью ч. 2 ст. 256 ГК РФ, ст .36 СК РФ, Постановление Верховного Суда РФ от05.11.98 г. №15 п. 15, есть определение Верховного Суда от 11 .04.2003 г. №5В03-41"Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супруго были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества" напр: кап. ремонт и т. д.
Серый Савочкин
Лучший ответ
Ст. 36 СК РФ имущество каждого из супругов.
1.Имущество . принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам/ имущество каждого из супругов/, является его собственностью. Жена прав на квартиру не имеет.
Николай Ивонин
нет никакого права!
Если, умершая мать, являлась единственным владельцем приватизированной квартиры, то наследником её является человек, который указан в правильно оформленном /заверенным нотариусом/ завещании . Даже, если завещания нет, а квартира была приватизирована, то дети / в данном случае - сын/ является прямым наследником этого имущества, т. е. наследником первой очереди . Никакого отношения к данному наследству жена и настоящая, а тем более - бывшая, не имеет !
Rustam Kerimov
Не очень понятен вопрос.
Разделу при разводе квартира, полученная по наследству, не подлежит. Наследовать после мужа БЫВШАЯ жена тоже не может.
Мария Федотова
Имущество, полученное в результате дарения или наследования, разделу в случае развода не подлежит, так как не является совместно нажитым имуществом
Bereke Mukhamedzhan
если точно по завещанию то не имеет
нет конечно!
то, что приобретено, получено до брака - то ваше
на полученное по наследству имущество, неимеет
Супруги имеют право на совместное нажитое в период брака имущество. имущество, полученное в период брака каждым из супругов в результате дарения, наследования не является совместно нажитым и не находится в общей собственности. Тем более, если на момент дарения или вступления в права наследования брак между супругами был расторгнут. Не парьтесь.
Обратитесь в бесплатную юридическую консультацию вот на этом сайте urid-consult.ru/ Просто заполни форму и Вам перезвонят и проконсультируют по жилищным вопросам. Мне помогли!