Семейное право
Имеет ли бывшая жена право на мою жилплощадь?!!!
Здравствуйте. Моему несовершеннолетнему сыну (3 года) принадлежит половина квартиры в которой я проживаю и при этом он в ней прописан. Так же в квартире прописаны я и моей отец, которому принадлежит вторая половина квартиры. Вопрос: имеет ли право моя бывшая жена проживать в моей квартире вместе с ребенком?
теперь это НЕ ваша квартира. Это квартира вашего отца и вашего сына.
Именно они и имеют первичное право там проживать без чьего либо согласия.
бывшая может заселится в квартиру как член семьи собственника (мат своего ребенка) вы можете заселится как член семьи собственника ( сын своего отца)
вы можете выгонять ее судом, она вас так же судом - в общем военные действия могут быть бесконечными....
лучше договариться.
Ольга Морозова
Я с вами полностью согласен. Сколько раз я пытался найти компромисс, предлагал разные варианты. Она и слушать не хочет.
ребенок маленький, без матери проживать не может. Им есть, где жить? Квартира, кстати, не Вашп, сами пишете, что сына и отца, Выселять должен отец, но учитывайте обстоятельства
Ольга Морозова
Им есть где жить. Бывшая жена прописана в частном доме, у своих родителей.
Ребёнок имеет долю в квартире как собственник и никто не может его снять с регистрации, даже суд, тем более отец его в квартире зарегистрирован и проживает. Мать за ребёнка должна оплачивать коммуналку и налог на недвижимость. Через суд бывшая может попробовать временно зарегистрироваться в квартире до исполнения ребёнку 18 лет.
Ольга Морозова
На каком основании суд может встать на ее сторону?
Ольга Морозова
кстати, на основании той же статьи 247 ГК РФ регистрация нового жильца по требованию одного из собственников должена совершаться с согласия других собственников. Не так ли?
777_Mentor_777
да, но если её вселят без согласия второго собственника (отца вопрошающего), то будет бред по-моему
если второй собственник против, то не может
Ольга Морозова
Если не затруднит, можете дать ссылку на статью из семейного кодекса. Чтобы было на что ссылаться.
да
Ольга Морозова
Аргументы. Второй собственник против ее проживания
У неё нет регистрации в данной квартире, проживать там она не имеет права, а ребенок должен быть зарегистрирован по месту пребывания с одним из родителей. теоретически получается, что на данный момент ребенок проживает с отцом по месту его регистрации... вы можете подать на мать на алименты, она быстренько зарегистрирует ребенка по месту своей регистрации.
Ольга Морозова
На сколько я знаю она собрала подписи соседей там где она проживает, что ребенок живет с ней.
Шарипхан Смагулов
какая разница где зарегистрирован ребенок - он СОБСТВЕННИК. И регистрация в любом другом месте НЕ лишает его право пользоваться своим имуществом, то есть долей жилья.
на вашу жиплощадь (право собственности) нет.
а с проживанием-если ваш отец против их проживания там, то проживать она там не может. и ребенок-тоже (так как ваш отец ему не отец)))
Статьи.. как минимум ст. 31 ЖК РФ (часть 4 особенно) и ст. 247 жк рф
Ольга Морозова
То есть моя бывшая жена не может проживать в означенной жилплощади, не зависимо от того, что половиной этой квартиры владеет ее сын?
Ольга Морозова
Уточните, пожалуйста, еще один нюанс. В статье 31 ЖК РФ пункт 4 сказанно о ситуации, когда семейные отношения с собственником прекращены. Но, во-первых, я не собственник, а, во-вторых, семейные отношения с сыном (собственником) она не прекратила. Как быть с этим?
Шарипхан Смагулов
читайте вопрос внимательнее -ребенок там СОБСТВЕННИК !!!
И суд может вселить законного представителя ребенка к ребенку временно до достижения ребенком 18 лет. Хотя может и НЕ вселить.