нет, не можете
и он без вашего согласия не может
Семейное право
Имею ли я ЖЕНА право без согласия мужа дать имя ребенку....
Муж с женой всегда должны уметь договориться!
Мда.. . Хороша же семейная пара, которая не может договориться о имени ребёнку. Как же вы дальше будете жить?
Я думаю да.. . Вы в какой стране живёте? Но подумайте хорошенько перед тем как спорить с мужем и сгоряча принимать решение. Ведь важно, чтоб ребёнок с удовольствием носил имя, и что ещё важнее.. . имя именем, а отношение мужа к ребёнку и к вам после таких поступков? Стоит ли?... Имя можно потом переделать.. а вот добрых отношений не вернуть никогда ни за какие деньги!
Нет, не можете, так как п. 2ст. 58 СК РФ - говорит о том, что имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ.
Идите в ЗАГС и оформляйте свидетельство о рождении.
нет конечно
Да делайте что хотите.
Уважаемая сударыня можете..., но не стоит..., а так муж придёт в ЗАГС и поменяет имя...! Лучше договориться... -
Анна Лушкевич
Нет, поменять имя он уже не сможет.
В законе нигде не прописан порядок поименования ребенка, так что это Ваше дело - дадите ли Вы имя сами или будете советоваться с мужем.
Несомненно можете. Моей маме имя дал брат ее отца. Просто пошел и записал ее Кларой, как хотелось только ему, в честь Клары Цеткин )). А все остальные не могли привыкнуть к этому имени и до 17 лет звали ее Лялька. Так и вы назовете ребенка по своему, а мужу каково будет.
Дать может, но не факт, что муж будет согласен. В случае разногласия между мужом и женой в выборе имени им поможет орган опеки и попечительства.
имя - да
разумеется, а если он -далеко.. . ждать его что ли и называть малыша "ребенок Иванов"?
По-моему, это никак не узаконивается, поэтому можете решить сама!
Да конечно