Семейное право
Хочу подать в суд на алименты, но бывший предлагает заключить договор о уплате алиментов, у нотариуса? Как лучше поступить
В суде на эту тему денег не потратишь. Госпошлины нет. Но обычно эти соглашения держатся год -два. Затем недовольство друг другом. Перестает платить или урезает сумму по договору. Заканчивается все официальными алиментами.
Александр Плохотнюков
Но оно же тоже имеет юр. силу?
Ксюня Евдокимова
Соглашение об уплате алиментов порождает обязанность уплачивать алиментов, нотариус лишь удостоверяет ее. А в случае неисполнения обращаемся в ССП, т. к соглашение приравнивается к исполнительному листу, почитайте практику.
в суд, поди, дешевле, там сразу судебный приказ выдают и всё. Уточните его мотивацию.
Александр Плохотнюков
мотивацию чего? то что денег на ребёнка не даёт?
Если человек согласен платить, то зачем на суд тратить время и деньги?
как предлагает бывший - нотариальное соглашение. если это будет твердая сумма, а не процент от заработка - не забудьте индексацию в связи с инфляцией
Александр Плохотнюков
Спасибо! а как лучше указать твёрдую сумму или всё таки процент?
Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа - так что вы ничем не рискуете, согласившись обойтись без суда.
Неприятные для вас события (например, уменьшение размера алиментов в связи с рождением у плательщика других детей) - могут произойти и в случае с соглашением и в случае с судебным решением.
Вам решать как лучше, мы же не знаем на сколько ваш бывший порядочный.
Если вы пропишите максимально выгодные условия для ребенка, то риск минимален. Но, если вы в последствии решите, что размер алиментов, предоставляемых по соглашению, вас не устраивает, то будет сложно. В судебном порядке алименты можно взыскать только при отсутствии соглашения о уплате алиментов. Односторонний отказ от исполнения соглашения не допускается, имеет силу исполнительного листа.
В соглашении можете прописать:
-размер алиментов
-способ выплаты (в долях к заработку, в твердой денежной сумме, имуществом, путем сочетания нескольких способов выплаты и т. д. )
- порядок выплаты (ежемесячно, 2 раза в мес и т. д)
- порядок индексации
-покрытие дополнительных расходов
-срок действия соглашения
Подумайте, если условия выгодные, то почему нет.
В соглашении можете прописать:
-размер алиментов
- порядок индексации
-покрытие дополнительных расходов
-срок действия соглашения
Какие еще алименты.. . Захочет мужик помогать ребенку - поможет, а не захочет - не будет, или копейки будет платить по закону. Кому это надо? Понарожают детей отцам ненужных, потом алименты выбивают. Сами воспитывайте, справитесь, не одна такая! Зачем эта низость негордая!!!
Александр Плохотнюков
были бы деньги справилась бы!
Один знакомый тоже решил оформить соглашение у нотариуса, без суда, чтобы исполнительный лист не приходил на работу. Жена посоветовалась с юристом и они составили ТАКОЕ соглашение, что друг сам отказался его подписывать, и решил что уж лучше и дешевле через суд) ) ) В соглашении можно указать все что угодно, так она и указала, что если будет просрочка алиментов хоть на один день, то будут уже штрафные % немалые, и еще много чего другого.